7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 способов снять сильную боль при менструации

 

7 способов снять сильную боль при менструации

 

Страдаете от болезненных ощущений в области груди, подвержены плохому настроению и его перепадам, силы падают ниже плинтуса и вы не можете ни то, что работать, но и жить, при этом вас всё и все раздражают, низ живота тянет медленной и мучительной пыткой? Диагноз один – беременность или месячные. Причем последние более вероятны. Все выше описанные симптомы ярко выражают преддверие менструаций или их наступление. Самое обидное, что вся выше описанная картина происходит с вами ежемесячно, а боли и дискомфорт отнимают 7-10 дней из месяца, которые вы не можете жить полноценно. В эти дни работа не клеится, борщи не варятся, с людьми не общается, отношения портятся. Можно ли полностью избавиться от симптомов месячных или хотя бы их смягчить, и каким образом, давайте разбираться вместе, ведь это очень важный вопрос, требующий немедленного рассмотрения и решения.

Менструации – это естественный физиологический процесс ежемесячного отторжения и выделения внутреннего слоя матки, которая при сокращении вызывает боль. Боли во время месячных не требуют визита к врачу, если они терпимы.

Болезненные месячные называются альгодисменореей, которая бывает первичной и вторичной. При первичной альгодисменорее наблюдаются схваткообразные боли и спазмы сосудов, тошнота, головные боли, жидкий стул, болезненность в нижней части живота за несколько дней до месячных и во время оных. Первичная альгодисменорея свойственна женщинам 16-25 лет и не имеет патологических изменений в органах малого таза. Чаще всего уровень болезненности после родов или с возрастом снижается.

Вторичная альгодисменорея наблюдается при патологиях органов малого таза, когда боль является я симптомом анатомических изменений матки.

Боли при дисменореи могут быть связанны с нарушением  баланса половых гормонов, внутриматочной спиралью, высокой чувствительностью к изменениям в организме, неправильно расположенной маткой, возбудимой нервной системой, родами или абортом, отсутствием необходимых физических нагрузок, наследственностью, дефицитом кальция или магния, неправильным питанием.

Если во время менструаций вы испытываете терпимые боли или носящие кратковременный характер, вследствие чего вам не надо откладывать повседневные дела, то причин для паники и визита к врачу нет, можете просто попробовать справиться с болью. Как именно – читайте в статье.

обезболивающееобезболивающее

Обезболивающее

Самым простым способом избавиться от боли во время месячных являются обезболивающие. Самое простое – это но-шпа. Также помогут снять спазмы ибупрофен, спазмалгон или кетонов. Если боли вызваны перевозбуждением нервной системы, поможет обычная валерьянка или любое другое успокоительное средство.

контрацептивыконтрацептивы

Оральные контрацептивы

Противозачаточные таблетки содержат гормоны, нормализующие гормональный фон, поэтому они эффективно снимают боли в животе и другие «эффекты» менструаций. Прежде, чем начать прием оральных контрацептивов посоветуйтесь со свои врачом, он поможет выбрать наиболее подходящие и эффективные.

нагрузкинагрузки

Физические нагрузки

Естественно мы говорим не о 10-километровом пробеге и не о качании пресса. Выполните обычные наклоны, вращение телом, легкую растяжку. От болей может помочь пилатес или йога, которые предполагают работу над тонусом мышц.

компрессыкомпрессы

Компрессы и ванны

Попробуйте сделать ванну с морской солью, принимая ее до и после менструаций. Ванна должна длится не более и не менее 15-20 минут ежедневно. Прекрасно подойдут  сидячие ванны, которые также стоит применять до начала менструации и во время месячных. Закончив принимать ванну, оденьтесь потеплей и прилягте минут на 40-60.

травытравы

Травяные чаи, настои, отвары

Ромашковый и мятный чай с медом, а также щавель, петрушка, желуди, пижма, дудник, земляника и минеральная вода также помогут справить с болью при менструациях.

массажмассаж

Массаж

Массаж поясницы помогает снять спазмы, а с ними и боль. Положите в два носка по теннисному мячику, лягте на них спиной и катайте мячики мышцами, главное, чтобы они размещались на уровне нижних ребер по обе стороны от позвоночника.

масламасла

Эфирные масла

При появлении болей, связанных с наступлением менструации, втирайте втирать смесь из эфирных масел в крестцовую область и в низ живота. Смесь состоит из 50 мл масла зверобоя, 5 капель масла майорана, 4 капель мускатного шалфея, 5 капель масла тысячелистника. Втирать смесь масел следует несколько раз в день, предварительно проведя тест на аллергию, смазав маслом локтевые сгибы. Если покраснение не появится, то можете смело пользовать маслом в поставленных целях.