7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учебный год в России начался с ограничениями из-за коронавируса. С какими?

 

Учебный год в России начался с ограничениями из-за коронавируса. С какими?

 

В новом учебном году российским школьникам разрешили учиться в очном формате, однако из-за пандемии коронавируса учебный процесс организован с ограничениями. Конкретные меры приведены на сайте Роспотребнадзора.

градусникградусник

Накануне стало известно, что в школе № 148 Екатеринбурга из-за подозрения на коронавирус у одного из сотрудников ввели карантин. Дети, которые отучились всего один день, снова переведены на дистанционное обучение. Такой сценарий событий может произойти в любом учебном учреждении, если кто-либо заболеет.

Как сообщает Роспотребнадзор, по новым правилам родителей в школы свободно пускать не будут, а родительские собрания переведут в режим онлайн. Носить маски педагогов и школьников не обязывают, однако при первых симптомах ОРВИ ученика или сотрудника предписано изолировать. 

Если подтвердится коронавирус, то всех, кто контактировал с зараженным, переведут на двухнедельный карантин (как это произошло в Екатеринбурге).

Дезинфекцию в классах должны проводить несколько раз в день, в столовых — до и после обеда. При входе в школы установили дозаторы с антисептиками, а у всех учеников и учителей школ перед началом занятий измеряют температуру.

В отличие от школьников, студентам придется носить маски. Это же правило распространяется на преподавательский состав вузов. Преподавателям старше 65 лет рекомендовали работать дистанционно.

Читайте также: Новый необычный симптом коронавируса.