7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 домашних средств от незначительных ожогов

 

7 домашних средств от незначительных ожогов

 

Каждый из нас хоть раз в жизни обжигался. Например, горячим чаем или кофе, паром из чайника, раскаленным утюгом или сковородой. Боль от ожога тяжела. Особенно тяжело ее переносят дети. Чаще всего ожог настолько внезапен, что в это время невозможно сообразить, чем можно его вылечить или предоставить первую медицинскую помощь. Хотя зачастую в доме просто нет необходимых лекарств, ведь никто из нас не готовится к ожогам и прочим болезням, не покупая лекарств, дабы не накликать беду. Поэтому приходится довольствоваться подручными материалами. Что может помочь при незначительных ожогах? Читайте далее.

Дома можно лечить только самые легкие ожоги, вернее первые степени тяжести, когда ожог характеризуется легким покраснением, например, солнечны ожог. При второй степени тяжести ожог проникает более глубоко – в дерму и характеризуется появление волдырей. Такой ожог тоже вполне можно вылечить в домашних условиях, но процесс займет больше времени, чем простое покраснение. Да и вторая степень ожога значительно более болезненная, чем первая.

После третей степени ожогов остаются шрамы, при четвертой степени происходит обугливание жировой ткани и мышц. При последних двух степенях ожога следует в обязательном порядке обратиться в больницу. Лучше – вызвать скорую медицинскую помощь, так как смертельный исход при отсутствии оказания медицинской помощи в данных случаях является закономерностью, а не исключением.

В данной статье речь пойдет о незначительных ожогах, которые являются причиной контакта с кипятком или паром, редко достигающих второй степени. Основные признаки этих ожогов: покраснение, отечность, боль, появление волдырей. Если вы заметили обугливание или поражение нижних слоев кожи – срочно обратитесь к врачу!

холодхолод

Холод

Ожогу характерно разрушающее действие высокой температуры, когда ткань человеческого тела розогревается до уровня выше допустимого, после чего она начинает разрушаться. Чтобы этого не допустить, нужно остановить проникающее в глубь ткани тепло. Даже если верхний слой кожи уже поврежден, не дайте повредиться следующему. В этом вам поможет холод в виде холодной воды или холодных компрессов, которые следует прикладывать на пораженный участок. Такие меры позволят снизить возможные последствия или свести их к минимуму. В итоге человека можно даже спасти от шрамов и волдырей. Главное – оперативность проведенных работ по спасению обожженного. Если рядом нет воды, подойдет любой холод – замороженные овощи или мясо, лед и все что вы найдете в холодильнике. Главное не прикладывать холодные пакеты непосредственно к коже, заверните их в ткань или тонкое полотенце. В противном случае можно получить обморожение, которое усилит боль.

обезвоживаниеобезвоживание

Обезвоживание

Следующая проблема ожогов – обезвоживание. В поврежденной ткани не хватает влаги, а в поломанных оболочках клеток кожи не держится цитоплазма. Это и становится причиной волдырей.

То есть следующее необходимое условие лечение ожога – это увлажнение поврежденной поверхности. Только сначала снимите острую боль, чтобы снизить риск повреждения нижележащих тканей.

Увлажнить кожу можно молоком – оно для этих целей подойдет просто идеально, так как сможет не только успокоить кожу, но и напитать ее. Эти свойства молока привлекали даже Клеопатру, которая любила в нем купаться. Так что возьмите данный пункт на вооружение.

Увлажняющими свойствами обладают еще и йогурты, в которых к тому же содержатся живые лактобактерии, восстанавливающие кожу.

Не забывайте о целебных свойствах сметаны, прекрасно поддерживающей поврежденную кожу. Старайтесь смазываться сметанной после солнечных ванн, даже если вы считаете, что не обгорели. Таким образом, вы напитаете кожу и она не облезет. В итоге вы получите прекрасный ровный загар.

картофелькартофель

Картофель и картофельный крахмал

Долька сырого картофеля, приложенная к обожженному месту, снимает боль или значительно ее облегчается. Данные свойства у картофеля от картофельного крахмала и сока, которые насыщают кожу влагой. Вы можете, как приложить к небольшому по площади ожогу дольку картофеля, так и сделать компресс из натертого картофеля, если площадь ожога немного больше диаметра картофелины. Натертый картофель накладывается в марлю, а она в свою очередь на ожог.

антисептикиантисептики

Продукты с антисептическими свойствами

Кроме охлаждения и увлажнения пораженной коже нужны антисептические свойства, которыми обладают некоторые продукты, присутствующие в доме каждого человека. Первое и главное ценное противовоспалительное и натуральное антимикробное средство – это мед. Чтобы получить оздоравливающий эффект нужно приложить к месту ожога компресс из меда или смазать его тонким слоем этого же меда. Не бойтесь легких пощипываний, они естественны и быстро пройдут, зато рана начнет затягиваться самым быстрым и эффективным образом.

Прекрасными заживляющими свойствами обладает сок алоэ, которое также имеется во многих домах. Если вы желаете уменьшить боль и ускорить заживление ранки, выдавите сок алоэ на марлю и приложите ее на пораженный участок кожи. Также к ранке можно прикладывать половинку листа алоэ, разрезанного на две части поперек.

Еще одно чудо-средств – это черный чай, богатый дубильными веществами, тонизирующими и антисептически воздействующими на поврежденную кожу. К месту ожога можно приложить как мокрый пакетик чая, так и смоченную в заварке тряпочку.

масламасла

Ранозаживляющие растительные масла

Растительные масла имеют ранозаживляющие свойства. Так, масло ростков пшеницы в народе используется от растяжек, ожогов, ссадин и ран, а также при первых морщинах. Регулярно смазывайте поврежденную кожу тонким слоем этого масла и очень скоро вы забудете о свое ожоге.

Такими же восстанавливающими свойствами обладает и миндальное масло, вот только оно имеет более легкую консистенцию, благодаря чему быстрее впитывается в кожу.

Восстанавливающие свойства масел легко объяснить, в них содержится большое количество витамина Е, эффективно регенерирующего кожу и делающего ее более бархатистой, нежной.

Богато витамином Е также масло облепихи. Но витамин Е – это не единственный полезный при ожогах витамин. Есть еще и витамин А, также эффективно помогающий в восстановлении кожи. Этим витамином богат сок моркови и болгарского перца. После того как охладите место ожога погрузите его в морковный сок или сделайте из него примочку, которая снимет боль.

зубная пастазубная паста

Зубная паста

Отличным средством от ожога кипятком является зубная паста, которую надо нанести на поврежденный участок кожи сразу же после охлаждения водой. Не жалейте пасты – накладывайте побольше, так как она действует, как болеутоляющее средство, к тому же снимающее отек, препятствующее потере кожной влаги и появлению пузырей. Смыть пасту надо через 1,5-2 часа после ее нанесения.

желтковые мазижелтковые мази

Желтковые мази

Если вы получили ожог вследствие контакта с горячей поверхностью, вам поможет желтковая мазь, которая готовится на основе сырых яиц. Возьмите несколько сырых желтков яиц (количество зависит от площади ожога), смешайте с медом и нанесите на обожженную кожу.

От ожога паром помогает пенка, взбитая из яичного белка, которая наносится на место ожога и смывается перед высыханием белка, после чего процедура повторяется еще несколько раз.