7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 8 признаков, по которым можно определить, что человек – алкоголик

 

8 признаков, по которым можно определить, что человек – алкоголик

 

Часто даже близкие люди не могут понять, что у человека появилась зависимость от спиртного. Но узнать алкоголика помогут отличительные черты.

8 признаков, по которым можно определить, что человек – алкоголик
Составила список из 8 признаков, по которым можно определить, что человек – алкоголик, Лу Льюси, психолог из США. Женщина прожила с мужем, который страдал от алкоголизма 20 лет. После смерти супруга от рака, Лу выпустила свою книгу, которая, как она считает, должна помочь близким тех, кто дружит с алкоголем.
Известно, что алкоголики редко признаются, что не могут без бутылки. Проверьте себя и близких, используя этот список.
Признак №1. Выпивка – средство от снятия стресса после трудного рабочего дня или из-за проблем дома.
Признак №2. Человек нарушает правила и может появиться нетрезвым там, где это запрещено (на работе, в школе у ребёнка, сесть за руль)
Признак №3. У человека возникают неприятности с представителями закона из-за выпивки, а он и не думает отказываться от употребления спиртного.
Признак №4. Личные и социальные проблемы и трудности не заставляют человека отказаться от выпивки. Причём выпивает он много, тем самы только накапливая дела.
Признак №5. Человек, протрезвев, ощущает ломку, и выпивает, чтобы снять симптомы.
Признак №6. Жизнь человека вращается вокруг алкоголя. Он много тратит на подготовку к употреблению, застолью и восстановления после него.
Признак №7. От человека, который страдает алкоголизмом, почувствовать запах спиртного можно каждый день. Хотя человек не выглядит пьяным.
Признак №8. Человек обманывает окружающих, когда рассказывает в каких объёмах и с какой регулярностью употребляет алкоголь. Естественно, что в меньшую сторону.
Нашли хотя бы два-три признака у себя или близкого человека? Обратитесь к наркологу, пока зависимость не переросла в хроническую стадию.
Читайте также: Бывшего алкоголика можно определить по его походке