7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Педиатр: солнечные ожоги в детстве чреваты опасным видом рака во взрослом возрасте

 

Педиатр: солнечные ожоги в детстве чреваты опасным видом рака во взрослом возрасте

 

В детстве мало кто всерьез задумывается о своем здоровье. Организм с каждым днем только крепнет, сил много, поэтому сложно представить, что тело может нас подвести. Тем не менее именно в детском возрасте формируются наши здоровые привычки и закладывается основа нашего здоровья. Порой полученные в детстве случайные травмы или болячки с возрастом могут привести к печальным последствиям.

Педиатр: солнечные ожоги в детстве чреваты опасным видом рака во взрослом возрасте

Известный врач-педиатр Евгений Комаровский на своем YouTube-канале рассказал, что полученные в детстве солнечные ожоги чреваты во взрослом возрасте развитием меланомы – самого опасного вида рака кожи. По его словам, пять солнечных ожогов в детстве увеличивают риск развития меланомы на 80%.

В связи с этим педиатр советует родителям с ранних лет обеспечивать безопасное пребывание ребенка на солнце. Он напомнил, что есть два типа солнечных лучей, которые повреждают кожные покровы. UVB-лучи хоть и провоцируют солнечные ожоги, но считаются менее вредными. Самые опасные UVA-лучи. Они вызывают разрушения на уровне ДНК и могут провоцировать злокачественные образования. И те и другие лучи способны проникать через легкую ткань, поэтому врач советует носить одежду из тканей поплотнее.

Важно не забывать про солнцезащитный крем не только взрослым, но и детям. Его наносят не менее чем за 10 минут до выхода на улицу. Причем если на вас или на ребенке надета сетчатая футболка, крем нужно нанести на все тело. На природе слой крема нужно обновлять каждые два часа, в городе чуть реже – каждые четыре часа, советует педиатр.

Читайте также: Рак можно выявить за четыре года до его проявления.