7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Шесть признаков, которые говорят, что вашему организму не хватает важного витамина

 

Шесть признаков, которые говорят, что вашему организму не хватает важного витамина

 

Витамин D – это защитник нашего организма. Он напрямую влияет на здоровье, поскольку отвечает за способность человека противостоять всевозможным болезням. Именно поэтому важно следить, чтобы этого витамина всегда хватало.

Шесть признаков, которые говорят, что вашему организму не хватает важного витамина

Когда организму не достает витамина D, он сигнализирует нам об этом, но, увы, иногда эти проявления можно не заметить или списать на что-то другое, говорят врачи. Они составили список из шести основных показателей, по которым можно заподозрить нехватку этого витамина.

Итак, шесть признаков, по которым можно понять, что вам не хватает витамина D:

  • боли в костях или воспаления суставов;
  • частые простуды, грипп, пневмония и другие инфекционные заболевания;
  • боль в мышцах без больших физических нагрузок;
  • медленно заживающие раны;
  • выпадение волос;
  • постоянное чувство усталости, угнетенное состояние.

Если вы обнаружили у себя один или несколько этих признаков, подумайте, может, на самом деле вам стоит восстановить витаминный баланс. Кстати, сделать это вовсе несложно, говорят врачи.

Для пополнения запасов витамина D в организме нужно пересмотреть свое питание, включив в рацион рыбу и морепродукты, яйца и сыры, грибы, овес. Одновременно с изменением питания стоит заняться спортом, причем делать зарядку лучше на свежем воздухе. Правда, для этого нужно выбирать хорошее время. Например, бывать на солнце с 10.00 до 16.00 не рекомендуется.

Соблюдение этих несложных правил позволит вам восполнить недостаток витамина D. А вот самостоятельно принимать какие-то препараты, содержащие его, врачи не советуют: сначала лучше все же посоветоваться со специалистом.

А вот признаки недостатка витамина С и продукты, в которых его очень много.