7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Еда поможет. Советы пожилым, как не заразиться коронавирусом

 

Еда поможет. Советы пожилым, как не заразиться коронавирусом

 

Пожилые люди наиболее уязвимы перед коронавирусом, пандемия которого сейчас бушует в мире. Это заболевание создает большую нагрузку на организм и может обострить хронические заболевания. Именно поэтому врачи советуют этой категории людей быть особенно внимательными к своему здоровью сейчас.

Еда поможет. Советы пожилым, как не заразиться коронавирусом

Гериатры составили простые правила, как пожилым защитить себя от коронавируса. Первое, конечно, это соблюдение всех мер предосторожности. Обязательно надевать маску и перчатки в общественных местах. Соблюдать социальную дистанцию, даже если вы просто выходите поболтать с соседями во дворе. Как можно чаще мыть руки или пользоваться антисептиками.

Важную роль в профилактике коронавируса играет питание. От того, насколько грамотно будет составлен рацион пожилого человека, зависит то, насколько крепким будет его организм и, следовательно, как он сможет противостоять заражению.

Хотя сейчас пожилым людям больше необязательно соблюдать самоизоляцию, посещать людные места без необходимости все же не стоит. С учетом того, что во время пандемии все стали больше сидеть дома, физическая активность снизилась, а значит, увеличился риск обострений хронических заболеваний, и это нужно учитывать при составлении своего меню, обращают внимание врачи. Так, в рацион стоит включить больше овощей и фруктов, чтобы избежать резкого набора веса и подпитать себя дополнительными витаминами. Не пренебрегайте мясом, ведь это незаменимый источник белка, а он нужен в том числе, чтобы организм мог усваивать всякие полезные вещества. Нужно не забывать и про воду, особенно если на улице жара, организм не должен быть обезвожен.

Кстати, гериатры предупреждают, что резко менять свой рацион тоже не нужно, это станет стрессом для организма. Если вы не ели какой-то продукт, насильно включать его в свое меню не надо.

И всегда стоит помнить, что болезням противостоит хорошее настроение и оптимистичный настрой. Общайтесь с родственниками и друзьями, даже по телефону, и занимайтесь вещами, которые обычно вас радуют.