7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 16 причин завести дома полезное алоэ

 

16 причин завести дома полезное алоэ

 

Когда-то этот цветок был популярен и жил почти в каждой квартире. А всё благодаря его лечебным свойствам, которые многие уже позабыли. Вот основные из них.

16 причин завести дома полезное алоэ

Кожа: в первую очередь алоэ вера полезен в косметологических целях. Экстракт этого растения можно добавить в крем, лосьон для умывания, жидкое мыло и гель для душа. Крайне полезное для кожи растение. А цветок алоэ — прекрасный антисептик, который помогает ранам, ожогам, дерматитам и нарывам быстрее заживать.

ЖКТ: кроме того, алоэ вера показано при хронических болезнях ЖКТ (гастрит, язва) и кишечных инфекциях. Выручают побеги растения и при запоре, обладая лёгким, но действенным слабительным эффектом. Цветы алоэ полезно употреблять при колите и воспалениях толстого и тонкого кишечников. 

Алоэ также стимулирует выработку секретов поджелудочной железы и желчного пузыря. Но при острых формах болезней алоэ употреблять нельзя.

Сахарный диабет: алоэ вера содержит много энзимов, которые полезны при сахарном диабете. Потому что они расщепляют жировые клетки, нормализуют работу печени, улучшают состояние желчных протоков. Растение также помогает обмену веществ, что важно при диабете.

Ухо-горло-нос: алоэ эффективно при ангине, которую вызывают стафилококк и стрептококк. Активные вещества растения не дают этим бактериям развиваться. Конечно, действенны они только совместно с антибиотиками, который подобрал врач. При тонзиллитах и фарингитах также полезно обрабатывать разведенным соком алоэ вера горло, зев, миндалины. А при стоматите — десны.

Полезно также обрабатывать разведенным соком алоэ слизистую носу. А в случае с гайморитом, важно своевременно обратиться к ЛОРу. Алоэ же можно применять как дополнительное средство, проконсультировавшись предварительно с врачом.

Вместе с лекарственной терапией алоэ вера помогает при бронхитах, кашле, туберкулезе и астме.

Свежий сок алоэ вера также полезен при плохом аппетите. Доказано, что при воспалении суставов, артрите также полезен сок алоэ. А если 30 миллилитров сока алоэ разбавить водой и пить каждое утро, то ещё и лишний вес перестанет беспокоить.

Однако, помните, что употреблять это растение внутрь и наружно нужно только с разрешения врача!

Читайте также: Старый советский антисептик оказался лучше современных западных аналогов