7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Недорогие средства, которые помогут обгоревшей на солнце коже

 

Недорогие средства, которые помогут обгоревшей на солнце коже

 

Что делать, если сильно обгорели на солнце, как помочь коже. Чем нужно лечиться, а чем опасно.

 Недорогие средства, которые помогут обгоревшей на солнце коже

Признаки обгоревшей кожи  – ощутимая боль, появление волдырей, может повысится температура до 38 градусов. Через несколько дней пострадавшее место начинает чесаться, верхний слой дермы начнёт лоскутами отходить. 

Если понимаете, что обгорели, то нужно делать следующие вещи. Сразу же уйдите в тень, на обгоревший участок положите мокрое полотенце (но не солёное), ледяной компресс.

После этого самое время приступать к лечению. Эффективно помогает при солнечных ожогах д-пантенол. Чтобы избавиться от зуда и снять отёчность понадобится гидрокортизон. В случае, если пузырьки стали лопаться, то нужно уже использовать средство, которое помогает ранам заживать. Из бюджетных – 5% линимент дибунола. И запомните! Ни в коем случае не нужно чесать обгоревшую кожу! Если кожа болит, то съешьте анальгетик.

Существуют и домашние средства, которые помогают в домашних условиях. Кстати, кефир, сметана и прочие производные молока при ожогах не помогают! Они даже вредны, потому что кисломолочка может привести к вторичном заражению, а воспалённая кожа – лёгкая добыча для бактерий.  Но зато эффективен компресс с раствором или отваром календулы. Купить эту травку можно в аптеке или высушить самому. 

Ещё есть популярное средство от ожогов, которое никакой пользы не приносят, а могут наделать дел. К таким относят компрессы из оливкового или подсолнечного масел. Они только и делают, что забивают поры, из-за этого может возникнуть отёк. 

Обгорев, не забывайте мазать свою кожу и прятать больные места от солнца.

Читайте также: Эндокринолог объяснила, сколько нужно пить воды на самом деле