7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врач: как заснуть в сильную жару без кондиционера

 

Врач: как заснуть в сильную жару без кондиционера

 

Во многих российских регионах установилась сильная жара, которая, при отсутствии кондиционера, не дает уснуть.

девушкадевушка

Врач отделения медицины сна Алена Максимова посоветовала, что предпринять, чтобы жаркая погода не стала препятствием для крепкого сна. В спальне нелишним будет использовать увлажнитель воздуха, отметила эксперт. Если его нет, то можно поставить таз с холодной водой. 

- Это не охладит комнату, но дополнительное увлажнение создаст. Если нет кондиционера, то раскрывайте окна. В комнате, где предполагается сон, наоборот, закрывайте шторы и окна, чтобы она не нагревалась, - рассказала Максимова.

Она рекомендует спать в жару без одеяла, либо использовать одеяло из льна или хлопка. Укрываться синтетическими покрывалами не стоит, так как из-за них кожа хуже дышит.

Что еще можно предпринять? Есть несколько простых советов. Не ешьте тяжелую пищу перед сном, организму и так тяжело. Можно взять тонкую простынь из хлопка, намочить ее в холодной воде, сильно отжать и укрыться ею - влажная ткань охладит кожу. Можно взять даже кусок влажной ткани и укрыть только ноги (ступни) - это тоже поможет.

Непосредственно перед тем, как лечь в постель, примите прохладный душ. Если нет возможности или желания установить кондиционер - включите обычный вентилятор.

Ранее китайские ученые назвали самые опасные позы для сна. В частности, привычка засыпать на боку может привести к формированию грыжи поясничного межпозвоночного диска.

Читайте также: Как сидячий образ жизни связан с риском развития рака.