7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Психологи выяснили, как отразилась на здоровье врачей работа в пандемию

 

Психологи выяснили, как отразилась на здоровье врачей работа в пандемию

 

Специалисты считают, что медиков ждёт посттравматическое стрессовое расстройство.

Психологи выяснили, как отразилась на здоровье врачей работа в пандемию

Иначе его называют «Вьетнамский синдром». Это тяжёлое психоэмоциональное состояние, возникающее после стрессовых состояний.

Психологи говорят, что вероятнее всего, последствия пандемии даже больше затронут не тех врачей, которые непосредственно работали с пациентами в «красной зоне», а их коллег, работающих в других областях медицины. К ним начинает приходить необоснованное чувство вины, что другие врачи спасали людей, они же сами не могли никому помочь.

Специалисты выяснили, что сейчас многие медики винят себя за каждую незначительную промашку в повседневной работе и проявляют гипертрофированное внимание к своим пациентам.

Для врачей «красной зоны», казалось бы, всё было понятно. Они активно действовали, спасали жизни. Но эта многодневная борьба оставила на них другой след. Они ощущают себя винтиками в бездушной машине спасения жизней, чем полноценными личностями.

В Екатеринбурге был создан проект «МыРядом2020», психологи из которого индивидуально помогают медикам и членам их семей, а так же запустили в сети ряд вебинаров о том, как людям справляться с подобным состоянием.

Читайте также: Вирусологи оценили риск заразиться коронавирусом дома