7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как лечить язву желудка при помощи бега

 

Как лечить язву желудка при помощи бега

 

Занятия бегом при соблюдении ряда условий могут способствовать лечению язвы желудка, сообщили ученые Института физиологии имени Павлова РАН. По их словам,  между бегом и образованием глюкокортикоидных гормонов есть прямая связь.

бегбег

— Стресс, вызванный бегом, в зависимости от его режима и интенсивности в определенных условиях может уменьшать язвообразование в желудке. Мы показали, что это происходит за счёт того, что во время бега высвобождаются глюкокортикоидные гормоны, и они оказывают противоязвенное действие, — рассказала журналистам директор института Людмила Филаретова.

Однако тут есть тонкости. При терапии бегом нужно принимать во внимание природу язвы. Если она появилась в результате постоянных стрессов, то тренироваться можно только в добровольном режиме. Дело в том, что бег сам по себе выступает стрессорным фактором, и болезнь может, наоборот, обостриться, если испытывать по поводу физнагрузки негативные эмоции, то есть бегать «через не могу».

Эксперты подчеркивают, что нерегулярные тренировки не окажут целебного эффекта, в то время как ежедневные занятия помогут лечению язвы. Лучше всего совершать размеренные и длительные пробежки.

Главное отличие язвы желудка — глубокое поражение тканей: даже после лечения на стенках желудка остаются шрамы. Врачи выделяют несколько факторов, способствующих проявлению болезни, и достаточно часто провоцирующими причинами становится стресс и прием медикаментов. От язвы желудка чаще страдают мужчины.

Читайте также: «Популярные пищевые привычки, которые обнаружили у склонных к деменции».