7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Дешевый продукт для профилактики рака и укрепления костей

 

Дешевый продукт для профилактики рака и укрепления костей

 

Как рассказал в программе «О самом главном» на канале «Россия 1» известный врач-диетолог Михаил Гинзбург, есть всем доступный продукт, способный защитить человека от онкологических заболеваний и укрепить кости. Это обычный горох.

горохгорох

Горох содержит большое количество белка и кремния, которые необходимы для синтеза коллагена и эластина. Именно эти два элемента задействованы в процессах укрепления костей, суставов, связок и омоложения кожи.

Кроме того, горох может выступать в качестве профилактического средства против рака, отмечает Гинзбург. В нем содержится никотиновая кислота, которая обладает противовоспалительным свойством. А высокое содержание витамина В1 хорошо влияет на нервную систему и память. 

Также горох содержит малое количество калорий и отлично насыщает, поэтому он полезен для тех, кто поддерживает свой вес в норме.

Гинзбург напомнил, что у этого продукта есть побочное действие: он вызывает метеоризм, но раздражение кишечника может сойти на нет, если употреблять бобовые в пищу регулярно.

Некоторые специалисты отмечают, что нельзя пить холодную воду после употребления гороховых блюд. При подагре, нарушенном кровообращении, холецистите, обострениях заболеваний ЖКТ и остром нефрите гороховые блюда лучше исключить из рациона. 

Ранее Гинзбург рассказал, что свежевыжатый сок из капусты полезен, но в некоторых случаях может вызывать проблемы со здоровьем. Так, его не стоит принимать людям, имеющим проблемы с повышенной кислотностью желудка. 

Читайте также: «Популярные пищевые привычки, которые обнаружили у склонных к деменции».