7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Наросты на коже могут быть опасным признаком

 

Наросты на коже могут быть опасным признаком

 

Ксантомы могут предупреждать о высоком уровне холестерина, что связано с риском атеросклероза.

Наросты на коже могут быть опасным признаком

Врачи рассказали, что появление ксантом – желтоватых пятен и узелков на коже, часто свидетельствует о высоком уровне холестерина. Сами по себе ксантомы это и есть следствие нарушения жирового обмена в эпидермисе.

Чаще всего они появляются на лице, а именно – на веках, но могут быть и на любом другом участке кожи. Ксантомы бывает единичными и множественными и разными по размеру – от еле заметных до размером с виноградину.

 Если они появились, рекомендуется проверить щитовидку, сдать анализы на сахар и обследоваться на нарушения липидного обмена. Чаще всего ксантомы связаны с повышенным уровнем холестерина.

Высокий уровень холестерина является следствием неправильного питания, или, в очень редких случаях, заболевания. При этом никаких особенных симптомов может не быть.  Высокий холестерин может быть и у человека с нормальным весом. Признаки атеросклероза, который вызывает избыток холестерина, начинают проявляться, когда проблема уже серьезная. Иногда первым значимым симптомом может быть инфаркт или инсульт.

С повышенным холестерином нужно бороться, но полагаться только на лекарства не стоит – очень важную роль играет питание. Для профилактики рекомендуется максимально снизить количество трансжиров и употреблять больше полезных жиров. Также необходимы физические нагрузки – это важно для поддержания обмена веществ в норме.

Читайте также: жажда, кровоточивость десен и другие симптомы повышенного сахара в крови.