7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Правда и мифы о беременности: пол ребенка «по заказу», еда и позы для зачатия

 

Правда и мифы о беременности: пол ребенка «по заказу», еда и позы для зачатия

 

Беременность – очень загадочный процесс. Порой женщины беременеют очень легко, а некоторым приходится приложить много усилий, хотя врачи не могут найти проблем. Поэтому процесс зачатия окутан множеством мифов.

Правда и мифы о беременности: пол ребенка «по заказу», еда и позы для зачатия

Многие родители хотят ребенка определенного пола. В этом нет ничего странного – представляя себе будущее, мы визуализируем свои желания. Но дело в том, что пока нет ни одного научно доказанного способа зачать ребенка того или иного пола. Вероятность всего остается 50/50.

Хотя есть данные исследователей о том, что сперматозоиды, несущие женскую Х-хромосому, более выносливы и дольше сохраняют жизнеспособность. Часто это воспринимают как заявление о том, что можно зачать девочку, если половой акт будет за сутки-двое до овуляции. Но на самом деле просто невозможно просчитать все факторы, которые могут повлиять на зачатие. Например, овуляция иногда наступает раньше или позже планируемого срока. Впрочем, попробовать вам никто не запрещает.

Что касается «народных» методов, то тут можно выбирать любые – все они одинаково не влияют на процесс зачатия. Если вам комфортнее выполнять какие-то ритуалы или соблюдать особые диеты, вы можете это делать. Главное, чтобы это было безопасно и не противоречило рекомендациям врача.

Есть исследования, которые показывают, что еда действительно может помочь в зачатии. Дело в том, что определенные продукты способствуют улучшению качества спермы у мужчин и подготовке к беременности у женщин. Например, это орехи, петрушка,  морепродукты, рыба, цельное молоко, коричневый рис, авокадо, льняное масло, шпинат, брокколи, зеленый горошек, бобовые, лесные ягоды, оливковое масло.

Помогут ли определенные позы забеременеть и есть ли безопасные? Безопасных поз не существует – даже прерванный половой акт не защищает от нежелательной беременности и половых инфекций. Поэтому всегда нужно использовать средства контрацепции, если это требуется.

 В некоторых случаях определенные позы действительно могут помочь забеременеть. Это связано с особенностями строения и расположения половых органов. Совет, как помочь зачатию, если у вас есть какие-то проблемы, можно получить у гинеколога.

Читайте также: женщина годами лечилась от бесплодия, а на карантине забеременела тройней.