7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 продуктов, необходимых для гипофиза

 

7 продуктов, необходимых для гипофиза

 

Гипофиз - железа, расположенная в головном мозге и выполняющая функцию регулятора эндокринной системы. Сам гипофиз отвечает за репродуктивную функцию организма, обменные процессы и рост. Гипофиз снабжен огромным количеством нервов - 50 тыс. Чтобы он хорошо работал, его нужно правильно питать. Сегодня мы расскажем о тех 7 чудных продуктах, которые нужны этой важной железе.

7 продуктов, необходимых  для гипофиза

1. Грецкие орехи

Эти половики ореха напоминают головной мозг в миниатюре. Необычайно полезный дар природы содержит в себе витамины А и С, жиры, микроэлементы - железо, магний, йод, цинк, кобальт. Орехи и вещества в них находящиеся стимулируют работоспособность гипофиза и тормозят процессы старения всего организма.
! Одним из вредных проектов для гипофиза является алкоголь. Спиртное вызывает спазм сосудов, а это приводит к нарушению питания мозга и гипофиза, что действует разрушительно на эти органы.

7 продуктов, необходимых  для гипофиза

2. Куриные яйца

Яйца один из немногих уникальных продуктов животного мира, который содержит в себе практически все, что нужно человеку. Каждого элемента по чуть-чуть и сбалансированный прием пищи готов - и все это в одном яичке. Кроме того, в яйцах содержится лютеин. Это вещество необходимо не только для нормального зрения, как мы привыкли думать. Лютеин является одним из составляющих клеток мозга, в частности нейромедиаторов, без которых не была бы возможна передача нервных импульсов.

7 продуктов, необходимых  для гипофиза

3. Черный шоколад

Настоящий шоколад бывает только черным, горьким. Все остальное - с добавлением молока и прочих ингредиентов - никакой пользы для человека не несет. Шоколад с содержанием какао более 70% стимулирует процессы, происходящие в головном мозге и гипофизе. Это лакомство стимулирует нервные волокна, кровеносные сосуды и само кровообращение. А все они вместе взятые улучшают обогащение мозга кислородом.

7 продуктов, необходимых  для гипофиза

4. Морковь

Благодаря каротину, морковка замедляет процессы старения, активизирует запуск образования новых клеток и отвечает за передачу нервных импульсов.
! Избыток соли вреден для мозга и гипофиза. Помимо того, что соль задерживает в организме жидкость, она еще приводит к перевозбуждению тех нервных волокон, которые тянутся к самому гипофизу. В связи с этим, железа начинает работать с перебоями, что сказывается отрицательно на всем организме.

7 продуктов, необходимых  для гипофиза
5. Морская капуста и шпинат
Благодаря высокой концентрации йода, капуста может положительно влиять на работу центральной нервной системы. В частности, бороться с бессонницей, раздражительностью и усталостью. Также капуста способствует хорошему крово- и кислородо- снабжению головного мозга и гипофиза. Кстати, такой же работой занимается и шпинат. Благодаря обилию в нем железа, он напрямую отвечает за кровоснабжение гипофиза. К тому же антиоксиданты в этом овоще защищают человека от серьезного недуга - аденомы гипофиза. Помимо этого, из-за высокой концентрации в шпинате витаминов С и А, он стимулирует отличную работу нервной системы.
!А вот продукты типа сухариков и чипсов могут отравить мозг на химическом уровне, что поспособствует развитию аденомы гипофиза.

7 продуктов, необходимых  для гипофиза

6. Жирная рыба

Морские сорта рыб, обогащённые омега-3 жирными кислотами - лучшая еда для мозга и гипофиза. Сельдь, скумбрия, лососевые - важные составляющие меню человека, заботящегося о своем здоровье, а также благодатном состоянии мозга и гипофиза. Полиненасыщенные жирные кислоты снижают холестерин и стимулируют выработку необходимых гормонов. Они способствуют балансу всех желез внутренней секреции.

7 продуктов, необходимых  для гипофиза

7. Курица

Куриное мясо - пища белковая. Если вы будете регулярно включать в свой рацион курятину, то строительный материал для новых клеток вам будет обеспечен. Курица богата таким нужным для мозга элементом как селен. К тому же в ней полно витаминов группы В, что тоже важно для работы мозга.
! А вот жирное мясо вредно для работы гипофиза. Отложенный холестерин на стенках сосудов мешает нормальному снабжению кровью гипофиза. В результате периодического кислородного голодания развивается общая гипоксия клеток гипофиза, что крайне плохо.