7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как цвет волос влияет на здоровье и продолжительность жизни

 

Как цвет волос влияет на здоровье и продолжительность жизни

 

Учёные рассказали, что жизнеспособность каждого вида зависит, в том числе, от того, сколько вариантов окраса у его представителей. По их выводам, чем больше разнообразие цветов, тем лучше. Открытие касается и людей. 

девушкидевушки

От того, какого цвета особь, зависит, оказывается, очень многое. Например, стратегия охоты, защита от хищников, отношения с противоположным полом. Как отмечают эксперты, чем больше вариантов цвета шерсти, чешуи или оперения внутри одного вида, тем шире он представлен, и тем ниже риск его вымирания. 

Так, учёные выявили связь здоровья и продолжительности жизни с цветом шерсти у лабрадоров. Собаки с шоколадным окрасом живут примерно на 1,4 года меньше своих сородичей золотистого и чёрного цвета. К тому же они чаще болеют отитом и дерматитом. 

Окрас шерсти домашних кошек может указывать на уровень их агрессивности по отношению к людям. Так, самыми злыми оказались трёхцветные, чёрно-белые и серо-белые самки. А коты такого цвета намного добрее к своим хозяевам.

Что касается людей, то учёные провели анкетирование свыше 200 000 человек и проанализировали их геномы. Выяснилось, что чем светлее волосы у человека, тем позднее у него наступает половое созревание и, следовательно, выше вероятность достичь старости. Ранний пубертат повышает риск развития некоторых заболеваний, например, болезней сердечно-сосудистой системы и диабета второго типа.

То есть у блондинов и светлых шатенов меньше шансов заработать инфаркт, инсульт и диабет второго типа, отметили специалисты.

Читайте также: Признаки рака кишечника, которые считаются незначительными.