7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Недостаток сна вреден для лёгких

 

Недостаток сна вреден для лёгких

 

Недосыпание увеличивает риск хронических болезней дыхательной системы. Особенно вредит оно астматикам.

Недостаток сна вреден для лёгких

Ученые провели исследование, которое выявило взаимодействие количества сна и протекания бронхиальной астмы.

Обследовано 1389 человек с бронхиальной астмой от двадцати лет. Участникам задавали вопрос о количестве сна в будние и выходные дни, и сравнивали с клинической картиной болезни.

Выяснилось, что люди, которые спят меньше восьми часов в сутки, страдают от приступов астмы гораздо чаще. Был выявлен коэффициент увеличения риска возникновения приступов, который составил 60%. Кашель был выражен в два раза сильнее. Также в два раза увеличивалась вероятность ночной госпитализации. 

Кроме того, учёные выяснили, что плохой сон вреден для всей дыхательной системы. Даже если у человека нет астмы, то недосып может привести к более тяжким последствиям при пневмонии или бронхите.

Учёные отметили, что люди с дефицитом сна имели существенно более низкий уровень качества жизни. Они чаще уходили на больничный из-за плохого самочувствия.

Также на течение болезни негативно воздействует и избыток сна. Он нарушает нормальную физическую активность необходимую для успешного лечения.

Учёные рекомендовали больным астмой обсуждать с лечащим врачом состояние сна, чтобы вовремя вносить коррективы в лечение.

Читайте также: Температура тела ниже нормы. В чём причины?