7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 продуктов для здоровых сосудов

 

7 продуктов для здоровых сосудов

 

Все болезни от нервов. Так утверждают врачи и подтверждают факты. Но кроме нервов имеются еще и сосуды, которые в условии прекрасного состояния способны долго сохранять здоровье человека в лучшем виде. Чтобы предупредить атеросклероз и уменьшить воспаление сосудов следует употреблять определенный ряд продуктов. В данной статье мы обозначим 7 главных продуктов, способных поддерживать сосуды в прекрасном состоянии длительное время.

авокадоавокадо

Авокадо

Употребляя хотя бы раз в неделю авокадо или блюдо, в состав которого оно входит, вы на 17%  снизите уровень холестерина в крови. Из авокадо можно сделать бутерброд, роллы или салат.

цельнозерновые продуктыцельнозерновые продукты

Цельнозерновые продукты

О пользе клетчатки можно ничего не говорить, это и так всем известно. Мы напомним только в каких продуктах клетчатка содержится в достаточном количестве: цельнозерновой хлеб, овсяная каша, гречневая крупа, неочищенный рис. Клетчатка связывает лишний холестерин и помогает вывести его из организма.

сосудысосуды 

Жирная рыба

Лосось и прочая жирная рыба (тунец, скумбрия, сельдь) содержит жирные кислоты омега-3, снижающие риск развития сердечных заболеваний, снимающие воспаления, улучшающие холестериновый обмен. Есть жирную рыбу надо дважды в неделю.

рыбарыба

Спаржа

Спаржа естественным образом очищает артерии, так как содержит большое количество фолатов, снимающих даже многолетние воспаления сосудов и снижающие артериальное давление. Спаржа – это природное лекарство, предотвращающее образование тромбов.

Важно: спаржу надо варить всего пару минут в подсоленной воде, после сбрызнуть маслом и есть в виде гарнира.

гранатгранат

Гранат

Гранат – источник различных фитохимических веществ, защищающих слизистые оболочки артерий от воспалений и повреждений. Под воздействие сока граната в организме образовывается окись азота, расширяющая сосуды и улучшающая в них движение крови.

Гранатовый сок магазинного производства не заменит свежий гранат!

куркумакуркума

Куркума

Эта специя обладает сильным противовоспалительным действием, так как содержит куркумин, способствующий уменьшению жировых отложений в артериях на 26%.

Куркуму следует добавлять во все блюда, как первые, так и вторые. Еще куркуму можно добавлять в молоко и пить его перед сном.

кофекофе

Кофе

Выпивая ежедневно от двух до четырех чашек кофе вы на 20% снижаете риск сердечно-сосудистых заболеваний. Главное – это регулярность употребления напитка и умеренность. Не забывайте, что пить кофе надо в кофейных чашках, а не чайных, так как это совершенно разные дозы кофеина, стимулятора, повышающего кровяное давление и вызывающего аритмию при передозировке.