7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Беременность на карантине: что нужно знать женщинам о коронавирусе

 

Беременность на карантине: что нужно знать женщинам о коронавирусе

 

Распространение вирусной инфекции вносит тревожные нотки в настроение будущих мам. Что можно, что нельзя, куда идти и чем это опасно? Вопросов миллион. Вот ответы на самые частые.

Беременность на карантине: что нужно знать женщинам о коронавирусе

Начнём с восприимчивости беременных к коронавирусу. Она не больше, чем у прочих людей. Беременность не повышает шансов ни на заражение, ни на получении осложнений от болезни. И хотя, ВОЗ, относит беременных женщин к категории повышенного риска, это, скорей, относится ни к здоровью матери, а к вынашиванию плода.

К сожалению, воздействие вирусной инфекции может привести к выкидышу или замиранию беременности. В то же время, почти с полной уверенностью, можно сказать, что внутриутробная передача вируса от матери будущему ребёнку не происходит.

От инфицированных матерей, с положительными тестами на коронавирус, рождаются здоровые дети. Но мать и дитя должны быть изолированы друг от друга до полного излечения женщины.

Теперь о детях. Доношенные, грудные дети без врождённых легочных патологий не относятся к группе риска. Они переносят заболевание легче, чем взрослые. Но это не значит, конечно, что им не нужно соблюдать условия карантина. Беременным женщинам тоже не стоит лишний раз контактировать с людьми. Нужно воздержатся от посещения женской консультации и сообщить адрес, где вы будете оставаться. Медики навестят вас дома.

Читайте также: В России родился первый ребёнок с коронавирусом