7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 факторов, предотвращающих сбои в процессах пищеварения

 

7 факторов, предотвращающих сбои в процессах пищеварения

 

Нарушение процессов пищеварения – это современная проблема большей части человечества. После 40 лет проблемы с пищеварением и их количество становится только больше, так как процесс старения меняет пищеварительную систему не в лучшую сторону. Обратите внимание на 7 важных факторов, которым ранее вы не уделяли внимание.

упражненияупражнения

Упражнения

Чаще всего у нас совсем нет времени на зарядку. Но людям за 40 она жизненно необходима. Отсутствие ряда упражнений приводит к запорам. Уделите зарядке пять минут утром перед завтраком, на работе ходите по ступенькам, запишитесь на йогу, гуляйте после ужина.

питаниепитание

Питание

Если вы едите то, что вам хочется, но после этого страдаете от вздутия кишечника, изжоги и диареи, значит, ваш организм сигнализирует о том, что пора пересмотреть свое меню и сделать его в первую очередь полезным, а не только вкусным.

В 20 и 40 лет нельзя употреблять одни и те же продукты и чувствовать себя прекрасно, если только это не здоровая пища. И то, что в 20 переваривается с легкостью и без заминки, в 40 совершенно неприемлемо для организма. Постарайтесь ограничиться в употреблении продуктов, содержащих пряности, лактозу, сахар. Обратите внимание на то, какие именно продукты вызывают у вас неприятные ощущения, и полностью исключите их из своего рациона.

лекарствалекарства

Лекарства

После 40 лет часто появляются такие заболевания, как артрит, артериальная гипотония, диабет. Эти заболевания надо лечить. Лечатся они чаще всего препаратами, влияющими на работу желудка, вызывая чувство голода, запор, несварение, тошноту. В этом случае врач должен не забыть позаботиться еще и о вашем желудке, прописав препараты и для него.

стрессстресс

Стресс

Стрессом сегодня никого не удивишь. У каждого из нас имеются проблемы и трудности, связанные с финансами, работой или семьей. Главное заключается в том, что любой стресс отражается на пищеварительной системе, которая начинает работать более медленно или вообще останавливается, вследствие чего наблюдаются боли в брюшной полости или диарея. Негативное влияние стресса можно ликвидировать при помощи дыхательной гимнастики или медитацией.

гормоныгормоны

Гормональный сбой

У женщин в возрасте от 45 до 55 лет нарушения пищеварения происходят из-за гормонального сбоя.

гормоныгормоны

Питье

Недостаточное количество употребляемой жидкости также может стать причиной нарушения пищеварения. Чаще всего это запоры. Постарайтесь начинать свой день со стакана воды. При этом не забывайте употреблять жидкость в течение дня.

ротрот

Проблемы в полости рта

Вы знали, что первый этап пищеварения проходит во рту? Если вы будет более тщательно пережевывать пищу, то процесс пищеварения будет более быстрым, легким и простым. Старайтесь следить за состоянием своей полости рта, так как ряд проблем с деснами и зубами может привести к невозможности тщательно пережевывать пищу, сопровождаясь болевыми ощущениями. Регулярно чистьте зубы, пользуйтесь зубной нитью или жвачкой, чтобы пища не застревала между зубами и не являлась причиной размножения инфекций и различных заболеваний.