7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Важные факты о аспирине, которые должен знать каждый

 

Важные факты о аспирине, которые должен знать каждый

 

Аспирин стал настолько обыденным лекарственным средством, что мы принимаем его к месту и не к месту, не зная, где он приносит пользу, а где вредит. Давайте расставим всё по местам.

Важные факты о аспирине, которые должен знать каждый

При некоторых вирусных инфекциях аспирин противопоказан. Особенно это касается детей, у которых может возникнуть синдром Рея, осложнение поражающее печень и головной мозг, что может привести к летальному исходу. Поэтому, не зная какого рода инфекция у больного, от аспирина стоит воздержаться.

Аспирин снижает на 10% риск развития астмы. Однако, если человек уже страдает астматическими приступами, принимать аспирин не рекомендуется.

Риск развития болезни Паркинсона у женщин снижается на 40% при приёме двух таблеток аспирина в неделю. При этом, на мужчин такой способ не действует.

Риск болезни Альцгеймера снижается на 13% вне зависимости от пола при регулярном приёме аспирина.

Сочетание аспирина с ибупрофеном предотвращает повторный инсульт.

Кроме того, аспирин снижает вероятность возникновения некоторых онкологических заболеваний, уберегает беременных от скачков давления, и, в то же время, приём этого лекарства может спровоцировать серьёзные проблемы с желудком. Мало того, аспирин содержится в большом количестве медицинских препаратов и имеет несколько торговых названий. Обращайте внимание, какие лекарства и от чего вы принимаете.

Читайте также: Как избавиться от зубной боли, если не получилось попасть к стоматологу