7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 причин, почему темнеют зубы

 

7 причин, почему темнеют зубы

 

Не секрет, что улыбка способна покорить мир и расположить к ее обладателю всех и каждого, особенно если это белозубая улыбка. Но что делать, если ваши зубы начали темнеть или потемнели? Нет, не отбеливать. Сначала, надо разобраться с причиной потемнения зубов, а только потом решать, как и чем приводить их в «чувство». Итак, вот 7 основных причин потемнения зубов.

гигиенагигиена

Правила гигиены

Самая распространенная причина потемнения зубов – это несоблюдение правил гигиены. Нерегулярная чистка зубов приводит к накоплению налета, который оседает на поверхности бактериями и остатками пищи. Систематическое нарушение правил гигиены, то есть невычищенние налета приводит к его уплотнению, а оно – к потемнению. Покрытый такой «оболочкой» зуб визуально становится тусклым и темным. Все что вам надо сделать – это регулярно заниматься зубами и полостью рта, подобрать соответствующие ухаживающие средства и уже скоро к вам снова вернется ваша природная белизна зубов.

кариескариес

Кариес

Следующая наиболее распространенная причина потемнения зубной эмали – это кариес, который в свою очередь становится следствием плохой гигиены и злоупотребления сладким. Кариозный процесс приводит к изменению оптической плотности зубов и к появлению пятен на поверхности эмали. Наличие пломбы не является гарантией отсутствия кариозного процесса, он прекрасно может развиваться и под оной, со временем меняя цвет зуба и ведя к выпадению пломбы.

продуктыпродукты

Вредные продукты

Употребление таких вредных для зубов продуктов, как чай, кофе, вино, травяные отвары и настои, соки с пищевыми красителями и многие другие продукты, имеющие синтетическое происхождение, негативно влияют на цвет зубной эмали. Вам не обязательно отказываться, например, от кофе или чая, но при этом необходимо после употребления этого продукта почистить зубы, а раз в неделю воспользоваться отбеливающей зубной пастой с высоким показателем абразивности (не менее 80). В обратном случае вы не сможете бороться с проблемой в домашних условиях собственными силами и придется обращаться к специалистам за профессиональными дорогостоящими процедурами.

курениекурение

Курение

О, да, вы просто не представляете себя и своей жизни без сигареты. А можете ли вы представить себя с темно-серыми зубами? А они обязательно такими станут. Чем больше вы курите, тем быстрее потемнеют зубы. Сначала они приобретут светло-желтый оттенок, потом пожелтеют, а вскоре станут коричневатыми. Скажите «спасибо» большому количеству отложений смолистых веществ, которые содержатся в табачном дыме.

травматравма

Травма зуба

Один зуб или несколько могут потемнеть из-за травмы, во время которой повреждается сосудисто-нервный пучок. Потемнение происходит сразу, так как гемоглобин попадает в полость зуба и приводит к распаду тканей, после чего зуб становится еще более темным.

лечениелечение

Неадекватное лечение

Потемнение зуба может стать причиной его неадекватного эндодонтического лечения, когда используются пломбировочные материалы для корней зубов. В этих материалах содержатся вещества, которые могут воздействовать на цвет зуба. Чаще всего такие материалы используют стоматологи, работающие по старинке с допотопными материалами, которые производились более 10 лет назад. Да, они производятся и сейчас. Но их практически не используют. По крайней мере, в приличных стоматологических клиниках.

лекарствалекарства

Лекарственные препараты

К изменению цвета зубов может привести прием некоторых медицинских препаратов, например, антибиотика тетрациклина, который может накапливаться в формирующихся зачатках зубов. У взрослых такой проблемы не возникнет, а у детей – да.