7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Шесть советов, которые защитят руки от туннельного синдрома

 

Шесть советов, которые защитят руки от туннельного синдрома

 

Синдром запястного канала (туннельная невропатия) – одно из профессиональных заболеваний людей, много времени проводящих за компьютером. Ему подвержены так же фотографы, музыканты и кассиры в супермаркетах.

Шесть советов, которые защитят руки от туннельного синдрома

 

Как не допустить этой болезни, объяснил врач-хирург Андрей Макин. Эксперт дал шесть советов, которые защитят от туннельного синдрома.

Туннельный синдром – это ущемление срединного нерва, проводящего нервные импульсы к кисти руки, – объяснил врач. – Начинается он неприятными ощущениями в пальцах, онемением и потерей чувствительности. В запущенном состоянии сопровождается не утихающей болью и невозможностью выполнять работу поражённой рукой. На начальной стадии помогает рефлексотерапия и медикаментозное лечение, в дальнейшем не обойтись без хирургического вмешательства.

Вот несколько советов, чтобы минимизировать риск туннельного синдрома.

Совет №1. Старайтесь как можно меньше использовать мышку при работе за компьютером.

Совет №2. Если вы не можете отказаться от мышки, выбирайте эргономичную модель, обеспечивающую опору для запястья во время работы.

Совет №3. Следите, чтобы кисть руки была прямой и целиком располагалась на столе. Не допускайте подвешенного положения кисти.

Совет №4. Большая клавиатура предпочтительней маленькой. Если у вашего ноутбука клавиатура скромных размеров, приобретите выносную.

Совет №5. Разогревайте руки перед работой. Подойдут гимнастика для пальцев, растирание рук или тёплые ванночки.

Совет №6. Каждый час или как только ощутите усталость, отходите от компьютера, чтобы сделать гимнастику для пальцев. Просто сгибайте и разгибайте их не меньше пяти минут. Это доложно помочь.

Читайте также: Вздрагивание при засыпании может быть симптомом скрытых серьёзных болезней