7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Выявить будущего шизофреника можно по скрытым признакам

 

Выявить будущего шизофреника можно по скрытым признакам

 

Российские учёные нашли способ, который поможет узнать о шизофрении, которой ещё нет.

Выявить будущего шизофреника можно по скрытым признакам

Шизофрения – это тяжелое заболевание. К сожалению, она имеет большую наследственность. Поэтому люди, в семье которых есть шизофреники переживают и за себя и за своих детей. Но недуг этот очень коварен и проявляет себя во всей красе, когда уже ничего нельзя сделать, никак не подстраховаться в этом случае.

Учёные бьются над этим вопросом уже 160 лет. Версий у специалистов несколько. Согласно одной, определить будущего шизофреника можно по сосудам головного мозга. Однако особых результатов в ранней диагностики не было.

Однако, российские специалисты пошли дальше. Они считают, что признаки вероятной шизофрении у человека можно найти в работе эпифиза ( отдел головного мозга, который отвечает за суточную активность органа).

Автор исследования Сергей Савельев – профессор НИИ морфологии человека РАМН, решил докопаться до самых корней будущей шизофрении. Учёный полагает, что поймать болезнь в зародыше можно по скрытым признакам, а в этом поможет исследование головного мозга.

Используя рентгеновский микротомограф учёные изучили головной мозг 360 скончавшихся людей, половина из которых – шизофреники.

Российские исследователи обнаружили, что в эпифизе психически здоровых людей с возрастом накапливаются некие наросты и образуются пустоты. Что касается страдающих шизофрении, то в 100 процентах случаев эпифиз чистый, как у маленького ребёнка. Аналогичное подтвердили трехмерные снимки шишковидной железы.
– Точная постановка диагноза "шизофрения" вполне возможна. Однако для внедрения нашего метода в медицинскую практику, нужны дальнейшие исследования с участием живых людей, – объясняет учёный.

Читайте также: Вздрагивание при засыпании может быть симптомом скрытых серьёзных болезней