7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные нашли связь между браком, здоровьем сердца и преждевременной смертью

 

Учёные нашли связь между браком, здоровьем сердца и преждевременной смертью

 

Специалисты ответили на вопрос, у кого здоровее сердце – у женатых или холостых людей.

Учёные нашли связь между браком, здоровьем сердца и преждевременной смертью

Связь между браком и здоровьем сердца обнаружили сотрудники университета Нью-Йорка (США). Перед этим они изучили показатели здоровья 3,5 миллионов человек.

Целю исследования – изучить развитие заболеваний сердца и сосудов (инфаркта, патологий коронарной артерии, аневризмы и других недугов) у женатых, разведённых, вдовцов и одиноких людей.

Ранее исследования других учёных показали, что люди, которые находятся в браке, имеют меньше шансов заболеть раком и дегенеративными заболеваниями, например, деменцией.

Изучив данные свои коллег (90 исследований), авторы научной работы выяснили, что женатые мужчины дольше живут своих холостых или вдовых братьев до 17 лет. Что касается, женщин, то они переживают незамужних сестёр в среднем на 15 лет.

Учёные также отметили, что риск заболеть недугами сердца и сосудов у женатых людей (моложе 50 лет) ниже на 12 процентов, у людей более старшего возраста (до 60 лет) – на 7 процентов.

В чём такая причина? Как объяснила врач-кардиолог областного кардиоцентра Елена Малышкина, всё дело в том, что женатые люди в целом чувствуют себя лучше, чем одинокие. Ведь «сердечные» болезни развиваются из-за стресса, неправильного питания и вредных привычек.

Супруги поддерживают друг друга, поощряют борьбу с курением, алкоголизмом. Женатые люди более активны физически и питаются более сбалансировано, чаще посещают врачей и следят за своим здоровьем – объяснила врач.

Кстати, учёные считают, что брак более полезен именно для мужчин.

Читайте также: Учёные назвали три возраста, в которые человек стареет активнее всего