7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Китайские врачи назвали зеленый чай «лекарством от смерти»

 

Китайские врачи назвали зеленый чай «лекарством от смерти»

 

Исследование показало, что популярный напиток существенно снижает риск ранней смерти от инфаркта, инсульта или рака.

Китайские врачи назвали зеленый чай «лекарством от смерти»

Китайские ученые опубликовали в журнале European Journal of Preventive Cardiology результаты своего десятилетнего исследования. Специалисты наблюдали за состоянием здоровья боле чем 100 тысяч жителей 15 провинций в разных частях Китая.

Испытуемые были разделены на две группы: те, кто пьет зеленый чай более трех раз в неделю и те, кто делает это реже или вообще не употребляет этот напиток. Как оказалось, зеленый чай существенно снижает риск ранней смерти.

В частности, ученые подсчитали, что у любителей зеленого чая на 20% ниже риск смерти от инсульта, на 22% - от сердечно-сосудистых проблем, и на 15% реже они умирают по иным причинам, среди которых есть рак.

Как пояснили авторы работы, никаких чудес здесь нет – в зеленом чае содержится большое количество полифенолов, которые защищают клетки от повреждений, борются с воспалениями и другими нарушениями. Черный чай тоже приносит определенную пользу, но большая часть полифенолов в нем разрушаются в процессе ферментации.

Ученые полагают, что может иметь место «накопительный эффект» - чем чаще человек пьет зеленый чай в течение жизни, тем больше пользы он получает. Исследования будут продолжены, чтобы получить более полную картину о влиянии зеленого чая на продолжительность жизни.

Читайте также: почему отказ от мяса может привести к инсульту?