7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Пять правил, которые помогут избежать развития рака


 

Пять правил, которые помогут избежать развития рака


 

Профессор политики здорового образа жизни в Университете Стерлинга Линда Баулд рассказала, что 40 процентов случаев заболевания раком можно избежать, если скорректировать рацион и образ жизни в целом. 

девушкадевушка

Так, очень сильно организму вредит употребление алкоголя, особенно на ночь. Алкоголь связывают с раком груди, печени, кишечника, рта и горла, желудка. 

По данным Всемирного фонда исследования рака (WCRF), ожирение ведёт к развитию рака желудка, провоцирует рак груди, матки, печени, простаты и поджелудочной железы. Вес следует обязательно привести в норму.

Кроме того, избыточный вес может стать причиной сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой и системы, органов пищеварения. 

Развитию рака кишечника и желудка подвержены любители мяса. Врачи рекомендуют употреблять не более 70 граммов красного мяса в день. 

Полезны для профилактики заболевания богатые клетчаткой овощи и фрукты. 

Эксперты подчёркивают, что физическая активность на протяжении минимум получаса в день снижает риск развития онкологии.

Таким образом, необходимо отказаться от алкоголя, нормализовать вес, снизить употребление мяса, есть больше клетчатки и больше двигаться, отмечает Баулд.

Известно, что онкология остаётся одной из главных причин смертности людей во всём мире, но на ранних стадиях успешно лечится.

Ранее сообщалось, что самым смертельным онкозаболеванием считается рак пищевода. От него в течение года из жизни уходят 59% пациентов. Вторым по количеству летальных исходов считается рак лёгких. От него за год умирают 49% больных.

Врачи назвали симптомы, свойственные одновременно многим видам онкологических заболеваний. Это, в первую очередь, необъяснимая резкая потеря веса и хроническая усталость, которая не проходит даже после полноценного отдыха.

Читайте также: При каких значениях гемоглобин может быть признаком рака и язвы.