7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Кровь на зубной щётке: неочевидные причины кровоточивости десен

 

Кровь на зубной щётке: неочевидные причины кровоточивости десен

 

Проблема может возникнуть не из-за болезней полости рта

Кровь на зубной щётке: неочевидные причины кровоточивости десен

Причины кровоточивости дёсен различные. Одни из них требуют немедленного обращения к врачу, другие изменения образа жизни, треть говорят, что пора поменять щётку.

Самая частая причина кроется в зубной щётке. Если вы купили новенькую зубную щётку и, после чистки зубов, она стала розовой, значит, такая жёсткость не для вас. Выберите щётку помягче. И, кстати, не забывайте менять её не реже раза в три месяца. Запомнить не сложно, четыре раза в год. Осень сменила лето или весна зиму, меняйте щётку. Первого июня, первого сентября, первого декабря и первого марта. Можно выбрать и другие дни, если вам это удобней. Заведите себе эту полезную привычку, ваши дёсны и зубы оценят.

Следующая причина – авитаминоз. Да-да, и в наше время он случается, если злоупотреблять диетами и фастфудом. В этом случае, нужно просто обратить внимание на то, что вы едите.

К врачу нужно обращаться, если у вас кровоточит десна только в одном месте из-за неправильно подогнанной коронки. Стоматолог должен исправить эту проблему до того, как она не довела вас до пародонтита, гингивита или опухоли.

И, наконец, случается, что кровоточивость дёсен становится признаком общего серьёзного заболевания. Это могут быть, как хронические заболевания кишечника, которые нарушают всасываемость пищи, так и заболевания крови. К последним относятся анемия, лейкемия и другие. Здесь без врачебной помощи не обойтись.

Читайте также: Людям с проблемами кишечника нужно есть груши