7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Гипертоники смогут получить тонометры бесплатно

 

Гипертоники смогут получить тонометры бесплатно

 

Государственные медучреждения могут начать выдавать жителям России приборы для удалённого контроля артериального давления. В первую очередь тонометры получат люди с диагнозом «гипертония».

тонометртонометр

Как сообщают СМИ, устройствами планируется обеспечить около 2,5 миллиона россиян. Стоимость проекта составит 10 миллиардов рублей.

Пилотные проекты уже прошли в Белгородской, Воронежской, Ленинградской областях, Ставропольском крае, Санкт-Петербурге и Башкирии.

За счёт средств обязательного медицинского страхования (ОМС) медицинские учреждения этих регионов закупали для пациентов персональные тонометры. И не просто тонометры, а с функцией передачи данных по сотовой связи, информация от которых поступала в Центр дистанционного мониторинга и становилась доступна лечащему врачу.

В России до 2024 года будет реализован нацпроект «Здравоохранение», на который планируется потратить более 1,7 триллиона рублей.  Одной из целей проекта является увеличение средней продолжительности жизни до 78 лет.

Согласно  статистике,  в России  44% населения страдают артериальной гипертензией. Это хроническое заболевание, которое сопровождается стойким повышением артериального давления (АД) выше 140/90 мм рт.ст. в состоянии физического и эмоционального покоя.

Симптомами артериальной гипертонии могут быть: головные боли, звон в ушах, жар, покраснение лица, мелькание «мушек», учащённое сердцебиение, одышка. При этом болезнь нередко протекает бессимптомно, поэтому получила название «молчаливый убийца».

Читайте также: Симптомы рака, появляющиеся за 5 лет до болезни.