7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Перхоть

 

Перхоть

 

Фото: depositphotos.com

Перхоть – распространённое, хроническое заболевание кожи, богатой сальными железами. При этом далеко не все его замечают, когда симптомы еще слабые. Себорейный дерматит бывает как у женщин, так и у мужчин, однако у последних он проявляется чаще. Как правило, обострение происходит в осенне-зимний период.

Что такое перхоть?

Врач рассказала, почему у одних людей перхоть, а у других её нет и не было. Какие проблемы со здоровьем заставляют кожу шелушиться.

 

Дерматолог Московского центра здоровья женщин Марина Антонова объясняет, что перхоть – результат жизнедеятельности дрожжевого грибка Pityrosporum ovale, который широко распространён в окружающей среде. То, что принято называть перхотью – отмершие частицы кожи, которой питается этот грибок. Его можно обнаружить, практически, у каждого человека. Но приведёт это к шелушению кожи на голове или нет, зависит от того, благоприятной ли будет у вас среда для его активного размножения.

– На размножение грибка влияет кислая или щелочная у вас кожа, состояние иммунитета, гормональный фон и концентрация сахара в крови, нехватка или избыток витаминов и микроэлементов, – объясняет врач. – Любое отклонение от нормы откроет двери к активной жизнедеятельности Pityrosporum ovale.
Шампуни от перхоти, по большей части, содержащие в себе антигрибковое средство, убирают только симптомы заболевания. Это не зависит от цены. Всё, что может сделать любое наружное лечение, это уничтожить колонию грибка, которая вернётся на благодатную почву из окружающей среды, как только действие средства закончится.


Перхоть – очень распространённая проблема. С ней сталкивается огромное количество людей. При этом одни борются с ней годам, не жалея денег на разные средства, другим помогает дегтярное мыло, а у третьих она проходит сама по себе также внезапно как и появляется.

Перхоть это не заболевание, это его проявление, своего рода симптом. Заболевание называется себорейный дерматит. Это очень распространённое, хроническое заболевание кожи, богатой сальными железами. При этом далеко не все его замечают, когда симптомы еще слабые. Себорейный дерматит бывает как у женщин, так и у мужчин, однако у последних он проявляется чаще. Как правило, обострение происходит в осенне-зимний период. А возникает заболевание чаще всего из-за стресса, гормональной перестройки организма, обострения хронических заболеваний и снижения иммунной защиты.

Также возникновение перхоти может быть связано с переменой места жительства, смены климата, резкой потерей в весе. В любом случае, какой бы ни была причина, стоит обратиться к врачу. Самостоятельное лечение, конечно, тоже не лишено смысла.

Например, перхоть может быть следствие того, что вам не подходит шампунь или другие средства для волос. Часто перхоть бывает из-за сильного или продолжительного стресса или неправильного питания. В таком случае она пройдет после устранения причины.


Почему появляется перхоть?

Многие люди страдают от перхоти, но не каждый знает, по каким причинам может образовываться эта проблема. Исследование в данной области провели научные специалисты из Шанхайского университета.

Они заявили, что перхоть образуется из-за изменений в составе бактериального сообщения, которое обитает на коже головы. А ведь принято считать, что появление перхоти обусловлено разведением грибка Malassezia. Оказалось, что это не так.

В рамках эксперимента учёные задействовали 58 человек, возраст которых составлял от 18 до 60 лет. Учёные брали с головы каждого добровольца соскоб. Некоторые участники исследования страдали от перхоти, другие — нет. При этом все испытуемые мыли голову за 48 часов до исследования. 

Выяснилось, что на поверхности головы обитает два вида бактерий — Propionibacterium и Staphylococcus.  У здоровых людей больше всего первого вида микроорганизмов, а у людей с перхотью — второго.

В итоге учёные сделали вывод, что антигрибковые средства при перхоти будут абсолютно бесполезны. 


Как избавиться от перхоти?

Для избавления от перхоти необходимо обратиться к специалисту, который в первую очередь определит обычная ли это перхоть или следствие другого заболевания. Дальше он определит причины, по которым грибок облюбовал именно вас, и назначит лечение. И запомните, сама по себе перхоть заболеванием не является. Это всего лишь сигнал того, что в вашем организме что-то работает плохо. Обращайтесь к специалистам. Берегите себя.

Многим удается избавиться от симптомов, но через какое-то время перхоть снова возвращается и все приходится повторять сначала. Врач же пропишет вам комплексное лечение исходя из ваших особенностей. Однако после любого лечения необходимо помнить о профилактике. Следите за тем, чтобы воздух в квартире не был сухим. Старайтесь правильно питаться. А главное - постарайтесь разрешить стрессовую ситуацию.


Проблемы с головой: как бороться с перхотью

Если вас одолела такая проблема, как перхоть, то самое время задуматься о методах борьбы с ней. По словам дерматологов, с этим сталкивается каждый второй человек. Но избавиться от перхоти просто, если придерживаться ряда правил. 

  • Не игнорируйте данную проблему. Перхоть способна вызывать зуд. Если вы будете слишком чесать голову, то могут образоваться открытые раны, что в свою очередь приведет к заражению.
  • Помните о гигиене головы. Чем чаще вы моете волосы и кожу головы, тем легче избавиться от перхоти. Обязательно вымывайте остатки шампуня, так как зачастую причиной образования белой корочки происходит именно от этого. 
  • Тщательно подбирайте косметические средства по уходу за волосами. Даже обычный шампунь может помочь избавиться от перхоти, но если это не помогло, то используйте специальный. Например, хорошими помощниками станут цинковые шампуни, которые замедляют скорость деления клеток кожи. Также отлично помогают средства с салициловой кислотой. Немаловажно использовать антибактериальные средства. Они уменьшают вероятность распространения инфекций. Деготь может замедлить рост клеток кожи. Чтобы его использовать, намыльте волосы и держите 10 минут. 
  • Помните, что переизбыток косметики и лекарственных средств также может негативно сказаться на состоянии головы. Чередуйте шампуни и лекарства, чтобы не навредить себе. Если шампунь или медикамент не действует по истечении определенного периода, это не значит, что он не действует. Чаще всего прекращает действовать тот, который подходил. Просто произошло привыкание. Поэтому лучше заменить средство для мытья головы.
  • Полезны массажи. Можно заниматься самомассажем головы или попросить специалистов об этой услуге.


Какой шампунь поможет с выпадением волос, зудом и перхотью

Британские медики сообщили, что шампунь и кондиционер следует выбирать очень тщательно и не лениться изучать ингредиенты, из которых они состоят.

Потенциально опасное вещество, которое есть во многих шампунях - консервант метилизотиазолинон (MIT). Его вообще часто добавляют в косметические и бытовую продукты для предотвращения роста бактерий, дрожжей и плесени. 

По словам медиков, на сегодняшний день примерно десять процентов населения планеты страдает от аллергии на метилизотиазолинон. Он вызывает зуд, аллергический дерматит, выпадение волос, раздражение слизистых, сыпь. 

Как ранее рассказали российские специалисты, некачественные шампуни не могут сильно испортить волосы, поскольку косметические средства действуют поверхностно, не проникая вглубь. При этом они согласны с коллегами, что шампунь может вызвать дерматит, аллергию, раздражение кожи, усилить перхоть.