7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Рюмка смерти: где в России больше всего алкоголиков

 

Рюмка смерти: где в России больше всего алкоголиков

 

Злоупотребление спиртным уносит сотни тысяч жизней во всем мире. В том числе, в России. Мы узнали, в каких регионах живет больше всего алкоголиков.

Рюмка смерти: где в России больше всего алкоголиков

По статистике Министерства здравоохранения, в 2018 году за медицинской помощью из-за злоупотребления алкоголем обратились более двух миллионов россиян. При этом для 76 тысяч был впервые поставлен диагноз «алкоголизм» или «алкогольный психоз».

Меньше всего зарегистрированных больных «алкоголизмом» в Ингушетии. Менее одного случая на десять тысяч человек. А вот лидером по-прежнему остается Чукотский автономный округ – 354 «сильно пьющих» на десять тысяч и 29 с диагнозом «алкоголизм». На втором месте Якутия – 20 человек с диагнозом «алкоголизм». На третьем месте Ненецкий автономный округ – 135 «сильно пьющих» и 23 с диагнозом «алкоголизм». Любопытно, что по статистике именно в этом округе наиболее слабые продажи алкоголя.

При этом самая высокая смертность от алкогольных отравлений в Москве – 539 смертей на десять тысяч человек. На втором месте Свердловская область – 488 человек. На третьем находится Пермский край – 425 человек.

Кстати, нулевая смертность зарегистрирована в Чечне. Вообще стоит отметить, что показатели по продажам алкоголя, зарегистрированным случаями «алкоголизма» и смертности от алкогольных отравлений слабо коррелируют между собой.

Читайте также: что нужно сделать вечером, чтобы не болеть с похмелья утром.