7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Не растёт борода: почему нужно идти к врачу

 

Не растёт борода: почему нужно идти к врачу

 

Некоторые мужчины сталкиваются с тем, что не могут отпустить бороду. С чем это может быть связано и что нужно делать, рассказала дерматолог, трихолог Екатерина Степкина.

бородаборода

По словам медика, это может быть связано с гормональными нарушениями. Нужно обратиться к урологу или эндокринологу для анализа уровня гормонов. Кроме того, плохой рост бороды может быть вызван проблемами со щитовидной железой.

Часто причиной проблем с ростом бороды может быть наследственная предрасположенность. Вторичные половые признаки, в том числе густота волос на лице, передаются по наследству. И если борода у мужчины всегда была не очень густой, и его это не волнует, к врачу идти необязательно.

Однако к врачу нужно пойти, если рост бороды или её густота резко изменились, начали выпадать волосы. Или борода начала расти неравномерно, стала выпадать участками.

Можно изначально обратиться к врачу-трихологу, он проведёт обследование, а затем, в случае необходимости, направит к нужным специалистам. Если произошли гормональные изменения, лечением будет заниматься уролог или эндокринолог. Если проблема косметическая, её поможет решить косметолог, назначив соответствующие процедуры.

Прежде чем поменять многочисленные средства, ускоряющие рост волос, нужно проконсультироваться со специалистом, советует врач.

Читайте также: Женщина подала на развод, потому что муж оказался слишком любящим.