7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Восемь бесполезных анализов, на которые не стоит тратить деньги

 

Восемь бесполезных анализов, на которые не стоит тратить деньги

 

Врач-терапевт Ирина Уфимцева назвала восемь анализов, польза от которых спорна или минимальна.

Восемь бесполезных анализов, на которые не стоит тратить деньги

Лептин. Это гормон, который отвечает за энергетический обмен в организме. Низкий уровень лептина может вызывать чувство голода, переедание и, как следствие, ожирение. Лекарства от такого состояния всё равно нет, а переедание в любом случае указывает на снижение лептина, отметила медик.

Кортизол. Чтобы кортизол повысился, человеку достаточно немного понервничать, например, поругаться с кем-то в общественном транспорте по дороге на сдачу того самого анализа. Или банально не соблюсти правила подготовки к сдаче— выпить, например, накануне бокал вина. Поэтому смысла в таком анализе нет.

Антитела к вирусу Эпштейна — Барр и цитомегаловирусу. 99,9% детей переболевает и тем, и другим, то есть во взрослом состоянии у всех людей антитела будут повышены. Анализ просто подтвердит эту информацию.

Антитела к хеликобактер пилори. Логичнее сделать либо гастроскопию, либо пройти урезарный дыхательный тест с углеродом-С13.

Онкомаркёр СА125. Не стоит думать, что если показатели повышены, у вас 100% рак яичников. Отклонение от нормы может спровоцировать изменения в функциях печени, проблемы с костями, инфекции и т. д. Для подтверждения рака нужна биопсия, подчёркивает врач.

Также к бесполезным врач отнесла анализы на антитела к рецепторам ТТГ, инсулин и С-пептид, Beta-Cross laps и остеокальцин.

Читайте также: Факторы, от которых зависит успех в лечении псориаза.