7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Болезни, на которые указывает слабость в ногах

 

Болезни, на которые указывает слабость в ногах

 

Состояние наших ног – открытая книга для опытного диагноста. Слабость в ногах такому специалисту может рассказать много о состоянии вашего здоровья и скрытых опасных болезнях.

Болезни, на которые указывает слабость в ногах

Если исключить из списка неудобную обувь и обычную усталость от долгого стояния или хождения, то наиболее вероятными причинами слабости могут быть: варикоз, атеросклероз и остеохондроз, плоскостопие и заболевание суставов, диабет и другие эндокринные нарушения, защемление нервов, снижение давления или нехватка калия в организме.

Добавляют к этому списку и сопутствующие симптомы. Например, если появилась повышенная температура, это может быть отравление или нарушенная терморегуляция, инфекция, аллергия или физические перегрузки. Если к слабости добавилась дрожь – это признаки гипоксии (нехватки кислорода) или гипогликемии (нехватки глюкозы). Выйдите на воздух или выпейте сладкий чай и всё пройдёт.

Другое дело, когда слабость настигает одну ногу (чаще всего левую). Здесь причины гораздо серьёзней. Это может быть опухоль спинного мозга, признаки приближающегося инсульта или инфаркта. В таком случае медлить нельзя. Немедленно обратитесь к врачу!

Так же слабость в ногах может сопровождаться тошнотой, онемением или головной болью, возникать при ходьбе или в состоянии покоя, приходить резко или проявляться в хронической форме. Всё это может иметь причины как опасные для здоровья, так и решаемые без медицинского вмешательства. Но в любом случае, это симптом, который требует проверки. Пожалуй, обратиться к врачу будет хорошей идеей. Лучше о своём здоровье знать точно, чем строить предположения.

Читайте также: Болезни, на которые указывает сухость во рту