7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Травма колена: избежать операции поможет физиотерапия

 

Травма колена: избежать операции поможет физиотерапия

 

Исследования показали, что при повреждении мениска дорогую операцию может заменить терапия

Травма колена: избежать операции поможет физиотерапия

Мениск – это хрящ в коленном суставе, выполняющий функцию амортизатора. Этот термин известен практически всем спортсменам. Особенно подвержены травмам люди, занимающиеся подвижными видами спорта, дающими повышенную нагрузку на ноги. Но и для человека в возрасте повреждение мениска может стать неприятным сюрпризом. Происходит это чаще всего при ходьбе или даже во сне.

Травма колена: избежать операции поможет физиотерапия

Медицина предлагает операцию, как самый эффективный способ избавиться от этой проблемы. Многие люди, зная об этом, сами просят врачей записать их на эту процедуру, хотя операция серьёзно бьёт по карману.

Действительно ли операция на мениске помогает избавиться от проблем? Первое время да, боль в самом деле проходит. Но исследования показали, что облегчение наступает и после, так называемых, плацебо-операций, когда делается надрез на коже и зашивается без воздействия на мениск.

Так же учёные выяснили, что проблема возвращается и после настоящей операции – через тот же период времени, что и после физиотерапии. Вывод один – при повреждении мениска в большинстве случаев гораздо полезней обратиться к физиотерапии. Она обладает сопоставимым эффектом, при этом вы избегаете агрессивного хирургического вмешательства. Если врач назначает вам операцию, попросите его обосновать своё решение. Берегите свои коленки!

Читайте также: Боль в пояснице: почему таблетки и мази больше не помогают?