7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Простые правила, которые помогут восстановиться после тренировки

 

Простые правила, которые помогут восстановиться после тренировки

 

Людям, которые занимаются спортом, знакома ситуация, когда сил нет совсем. Что делать, чтобы избежать такого состояния?

 Простые правила, которые помогут восстановиться после тренировки

Как считают специалисты, основное правило это соблюдение баланса между тренировками и отдыхом. Особенно если вы тренируетесь интенсивно- организму сложно восстанавливаться, поэтому даже если у вас самые благородные цели, злоупотреблять занятиями не стоит.

Нагрузки на занятиях должны быть оптимальными и соответствовать вашей подготовке. Подобрать программу, а также режим тренировок, лучше под руководством профессионального тренера и после консультации с врачом.

Чтобы организм оптимально восстанавливался после физических нагрузок, нужно соблюдать режим сна, питания и питья. Спать нужно 8-9 часов в сутки, во время сна происходит, в том числе, и восстановление мышц. Регулярный недосып не только замедлит этот процесс, но также скажется на вашем настроении и энергии.

Если вы не занимаетесь спортом профессионально, питание для спортсменов вам не нужно – достаточно обогатить свой рацион продуктами с высоким содержанием белка. Чтобы быстро восстановить силы после тренировки, можно перекусить молочными продуктами, бананами, сухофруктами, овсянкой.

Пить много воды во время и сразу после тренировки не стоит – может нарушиться водно-солевой баланс организма, что увеличивает нагрузку на сердце. Для тех, кто интенсивно тренируется, норма употребления воды составляет примерно 2,5-3 литра в день. Самым лучшим индикатором нехватки воды служит жажда – ученые считают, что важно прислушиваться к сигналам организма. Не нужно насильно впихивать в себя воду, чтобы «догнать» недостающее количество, нужно просто пить столько, сколько хочется.

Читайте также: пять главных секретов долголетия.