7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Диетологи рассказали, сколько яиц можно кушать в день без вреда для здоровья

 

Диетологи рассказали, сколько яиц можно кушать в день без вреда для здоровья

 

Специалисты считают, что 2-3 яйца в день можно употреблять без опасений, только если у вас нет противопоказаний.

Диетологи рассказали, сколько яиц можно кушать в день без вреда для здоровья

Яйца продукт неоднозначный, о его пользе до сих пор ведутся дискуссии и проводятся исследования. Однако все сходятся во мнении в одном – употреблять этот продукт в пищу стоит в ограниченном количестве. Эксперты считают, что 2-3 яйца в день это тот максимум, который не может принести вред здоровью. Если есть противопоказания по отношению к насыщенным жирам, стоит убрать желтки.

Говоря о пользе и вреде этого продукта, специалисты обращают внимания на его особенности. Прежде всего, это белок, который вместе со всеми незаменимыми аминокислотами усваивается на 95%. Это очень хороший показатель и, несомненно, свидетельствует о пользе продукта. Кроме этого яйца содержат много витаминов и минеральных веществ - А, В2, В9, В12, Е, кальций, селен, цинк.

Когда говорят о вреде яиц, то чаще всего ссылаются на холестерин, который содержится в желтках, но, по мнению специалистов, эти данные устарели. Яйца не повышают холестерин. Как отмечают диетологи, нарушение липидограммы чаще всего имеет либо генетическую подоплёку, либо нарушение в работе печени и желчевыводящих путей и так далее. При этом не стоит забывать, что яйца сложно усваиваются у людей с гипоацидностью, недостатком желчи или ЖКБ, ферментативной недостаточностью.

Это интересно: почему желток у яиц бывает разного цвета?