7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Женщина после смерти спасла жизнь двух детей и двух мужчин, став донором

 

Женщина после смерти спасла жизнь двух детей и двух мужчин, став донором

 

Кристал Эмили Энн нуждалась в трансплантации почки и поджелудочной железы, но не дожила до операции.

донордонор

32-летняя жительница города Дартфорд, графство Кент, Великобритания, спасла жизнь 4 пациентам уже после своей смерти. Кристал Эмили Энн сама ждала операции, она страдала диабетом и нуждалась в трансплантации сразу двух органов – почки и поджелудочной железы. Однако в июле здоровье Кристал сильно ухудшилось, и она умерла, несмотря на усилия медиков.

Молодая женщина стала посмертным донором, ранее она подписала согласие на процедуру. После смерти Кристал её печень пересадили двум больным детям, а сердце и лёгкие — мужчинам, которые уже были на грани жизни и смерти   .

Врачи, друзья и родственники Эмили Энн говорят, что она была «общительная и дружелюбная». По воспоминаниям, женщина «была чудесной матерью двух сыновей Тайлера и Лейтона».

Ранее в прессе писали, что умирающий шестилетний мальчик из Линкольна пожертвовал свои органы на спасение чужих жизней. Незадолго до смерти ребёнок посмотрел передачу о донорстве и настоял на своём решении.

Донорство органов и тканей  — это добровольная процедура жертвования собственными органами и (или) тканями в пользу конкретного лица либо неопределённого круга лиц. Оно может быть прижизненным и посмертным. Согласно статистическим данным, каждый десятый ожидающий трансплантации умирает, так и не дождавшись пересадки.

Читайте также: Половина заболевших раком лёгкого россиян умирает в первый год после постановки диагноза.