7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Накопленные обиды подрывают здоровье

 

Накопленные обиды подрывают здоровье

 

Специалисты считают, что особенно психическое состояние влияет на пожилых людей, так как их организм уже накопил множество проблем.

Накопленные обиды подрывают здоровье

Психологи пришли к выводу, что психическое состояние может оказывать серьезное влияние на физическое здоровье. Всем известно, что такие тяжелые проблемы, как депрессия, могут являться следствием какого-то недуга, или же провоцировать их появление. Например, исследования показывают, что у людей с депрессией повышен риск рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Также известно, что постоянные стрессы приводят к плохим последствиям.

Но, как оказалось, влияние психики на здоровье гораздо сильнее. Так, есть данные о том, что бесплодие неясного генеза – когда врачи не могут понять причину, по которой пара не может завести ребенка, может быть следствием недомолвок или скрытых конфликтов между супругами. Решаются такие проблемы в кабинете семейного психолога.

Кроме того, невысказанные обиды могут быть опасны для пожилых людей. Причем, действительно опасны – серьезно растет риск обострения имеющихся заболеваний, инфаркта и инсульта.

Во время эксперимента ученые намеренно «расстроили» группу испытуемых. У всех наблюдались скачки давления, которые представляют опасность для пожилых людей. Особенно, если такое происходит регулярно.

Специалисты советуют не держать обиду в себе и учиться бороться со стрессом с молодого возраста. Например, можно пробовать различные дыхательные упражнения, медитацию, прогулки на природе, занятия спортом или хобби, словом, все, что помогает вам справиться со стрессом без вреда для здоровья.