7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Любить на расстоянии. Почему чрезмерное общение с кошкой может быть опасно

 

Любить на расстоянии. Почему чрезмерное общение с кошкой может быть опасно

 

Врачи считают, что с кошками стоит быть осторожнее – они являются переносчиками многих болезней и паразитов.

Любить на расстоянии. Почему чрезмерное общение с кошкой может быть опасно

Те, кто держит дома кошку, часто не задумываются о том, что животное может переносить паразитов и возбудителей различных заболеваний. Особенно, если любимец выходит гулять на улицу.

Например, кошки могут быть переносчиками туберкулеза, сальмонеллеза, стригущего лишая и других болезней. Недавно ученые выяснили, что токсоплазма, один из самых распространенных внутриклеточных паразитов, встречающийся у домашних кошек, при попадании в организм человека на 50% повышает риск развития шизофрении. Кроме того, у кошек часто бывают глисты, блохи, вши и другие паразиты.

Медики советуют  соблюдать меры предосторожности. Прежде всего, нужно следить за здоровьем домашнего любимца. Кошке, особенно, если она выходит на улицу, нужно ставить прививки, проводить профилактику от глистов и обработку от паразитов. Важно соблюдать дистанцию – кошка не должна иметь доступ к продуктам, посуде, предметам личной гигиены. Не рекомендуется пускать животное спать на одной кровати с хозяевами. Не стоит целовать кошку, а после общения с животным нужно помыть руки.

Иван Иванов
Иван Иванов 9 августа 2019 16:56
Общение с врачами может быть опасно.Они здорового человека могут отправить на тот свет
Раиса Абранина
Раиса Абранина 19 августа 2019 12:45
Уже стали раздражать подобные предостережения. Не лучше ли изучить влияние человеческих заболеваний на домашних питомцев.