7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Блокировка одного гена может защитить от сердечной недостаточности

 

Блокировка одного гена может защитить от сердечной недостаточности

 

Учёным удалось найти способ приостановить развитие сердечной недостаточности.

геныгены

Специалисты Медицинской школы Университета Стэнфорда выявили зависимость сердечной недостаточности от одного гена. В процессе исследования они установили, что если отключить этот ген, то можно предотвратить данную опасную патологию.

Учёные провели научную работу, в рамках которой занимались исследованием образцов ткани из 300 сердец. Половина образцов была взята из пациентов с сердечной недостаточностью, а другая половина – у доноров, сердца которых по несвязанным со здоровьем причинам в итоге не были направлены на пересадку. Анализ показал, что у образцов из разных видов сердец имеется и разная активность генов.

Так, было установлено, что в клетках, изъятых у пациентов с сердечной недостаточностью, было меньше сигнальных путей, но в то же время там было задействовано больше генов. На одном из путей учёные нашли фермент PPP1R3A, который оказался сопричастен к процессу перехода от нормального сердцебиения к неправильному: он участвовал в метаболизме глюкозы и был связан с активностью некоторых других генов.

В рамках опытов на мышах с высоким риском возникновения сердечной недостаточности учёные попытались заблокировать ген, который кодирует фермент PPP1R3A. Оказалось, это позволяет защитить сердце от нарушений в работу. Теперь учёным предстоит выяснить, какими путями можно заблокировать этот ген у людей, чтобы приблизиться к созданию препарата от сердечной недостаточности.

Читайте также: Высокий уровень кальция в сосудах может говорить об аномалиях сердца