7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Активированный уголь может серьёзно навредить здоровью

 

Активированный уголь может серьёзно навредить здоровью

 

Врач рассказала, чем может обернуться употребление активированного угля без контроля терапевта.

Активированный уголь может серьёзно навредить здоровью

Активированный уголь уже давно пользуется бешеной популярностью среди россиян. Его можно купить в любой аптеке за смешную цену. Да и продаются эти чёрные таблеточки свободно и без рецепта врача. Препарат эффективен при несварении и отравлениях. Кроме того, активированный уголь стал популярен среди тех, кто стремится похудеть.

Но не всё так просто и безопасно, как принято считать! Недавно ученые опытным путём установили, что активированный уголь может быть опасен для здоровья. Кроме того, перед его употреблением нужно всегда консультироваться с врачом. Особенно это важно для тех людей, кто страдает от язвенного колита. Также препарат не стоит принимать людям, у которых возникают кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

– В фармакологии активированный уголь применяют при производстве антибиотиков. Он также помогает очистить кровь, выводит токсины и даёт возможность организму избавиться от бактерий. Но дело в том, что он выгоняет  не только вредных, но и полезных представителей микробиома, – рассказывает гастроэнтеролог Зинаида Галич.

Из-за такой чистки ухудшается микрофлора кишечника, а потому происходят частые запоры, гиповитаминоз, диарея и другие расстройства пищеварения.

Галич не советует часто прибегать к этому препарату, а если вдруг возникнет такая необходимость, то лучше спросить разрешения у терапевта.

 

Читайте также: Дешевые аналоги дорогих таблеток: стоит ли им доверять?