7 MEDNEWS.RU » Здоровье » От возраста родителей зависят психические расстройства детей

 

От возраста родителей зависят психические расстройства детей

 

Было установлено, что психоневрологические расстройства у детей связаны с возрастом их родителей в момент зачатия.

От возраста родителей зависят психические расстройства детей

В журнале Journal of the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry было опубликовано исследование датских ученых, которые решили выяснить, связаны ли психоневрологические расстройства, диагностируемые у детей, с возрастом их родителей.

Были проанализированы данные почти полтора миллиона человек, которые родились в Дании с 1980 по 2007 годы. Среди них были выделены дети с расстройствами аутистического спектра (РАС), синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) и синдром Туретта (хроническое тиковое расстройство).

Результаты исследования показали, что дети, которые родились у молодых родителей, чаще всего страдают от СДВГ и синдрома Туретта, а старший возраст родителей связан с РАС и ОКР. При этом данных о том, связаны ли такие тяжелые психические заболевания, как шизофрения, с возрастом родителей, получено не было.

Специалисты собираются провести более детальные исследования, чтобы выяснить, можно ли снизить риск психоневрологических расстройств у детей и какие еще факторы могут быть связаны с их развитием.