7 MEDNEWS.RU » Здоровье » В России начнут защищать пожилых людей от падений

 

В России начнут защищать пожилых людей от падений

 

Разработана программа профилактики падений среди людей старшего возраста.

падениепадение

Согласно данным статистики по европейским странам, падение – это пятая по распространённости причина смерти среди пожилых людей. Чаще пенсионеры умирают только от сердечно-сосудистых, онкологических и цереброваскулярных заболеваний, а также от проблем с лёгочной системой. Несмотря на распространённость смерти от падений, в нашей стране им не уделяется практически никакого внимания. Власти России решили это исправить и разработали программу профилактики падений.

Как отмечают эксперты, в нашей стране к падениям пожилых людей до сих пор относятся как к нормальному явлению. Более того, подобное отношение можно встретить даже в медицинских кругах. При этом падения действительно часто становятся причиной смерти или ухудшения качества жизни у пожилых людей. А главное, отмечают специалисты, их можно предотвратить.

Работа программы по профилактике падений будет направлена как на поведенческие, так и на внешние и социально-экономические факторы. Например, запланирована масштабная информационная программа, в рамках которой пенсионерам расскажут, как снизить поведенческие факторы. Планируется развитие на основе скорой помощи службы «тревожной кнопки», которая будет быстро реагировать на падения пожилых людей. Такие службы будут хорошо подготовлены в плане знания травматологии, поскольку при падениях у пожилых людей часто случаются переломы.

Кроме того, в рамках программы запланировано и внесение изменений в образовательные программы для медиков. Они будут актуализированы.

Отметим, что программа профилактики падений будет запущена уже в этом году в семи пилотных регионах: Волгоградской, Воронежской, Самарской, Калужской и Белгородской областях, а также в Пермском крае и Башкортостане.

Читайте также: МедТест: сможете ли вы оказать первую помощь при переломах? Проверьте себя