7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные выяснили, почему российские семьи не хотят иметь детей

 

Учёные выяснили, почему российские семьи не хотят иметь детей

 

Эксперты рассказали, что с каждым годом в нашей стране растет число людей, которые не желают заводить детей.

Учёные выяснили, почему российские семьи не хотят иметь детей

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросили россиян. Оказалось, что 6% опрошенных не хотят иметь детей. Казалось бы, цифра небольшая, но дело в том, что в 2005 году таких людей, по результатам опроса, не было вообще.

Психологи объясняют это тем, что чаще всего на это влияют детские травмы, когда родители сокрушаются при детях, жалея, что зря родили их, что те испортили им жизнь.

Вторая причина – это боязнь родить больного ребёнка. По телевизору, в интернете, СМИ люди видят информацию о детских заболеваниях, раке, страдании малышей от неизлечимых недугов. Люди просто боятся столкнуться с такой проблемой.

Кроме того, семьи видят опасности в нашем мире, поэтому не хотят, чтобы будущее поколение его увидело, – считает семейный психотерапевт Елена Чеботарёва. – Главным виновником бездетности становится работа. Женщины стараются строить карьеру, поэтому до 40 лет предохраняются. Они постоянно откладывают время беременности, а когда решаются, то уже поздно, так как у них возникают проблемы со здоровьем.

Авторы исследования также отмечают, что в соцетях многие люди пишут о том, что никогда не хотели иметь детей. Однако на деле чайлдфри всё же меньше. В России лишь 3-4% супругов не хотят становиться родителями.


Читайте также: 10 советов, которые помогут стать умнее без книг и учебников