7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Защититься от рака, болезней сердца и диабета поможет фиолетовая кукуруза

 

Защититься от рака, болезней сердца и диабета поможет фиолетовая кукуруза

 

Учёные создали овощ необычного цвета, которая может заменить целый комплекс пищевых добавок и защитить от опасных болезней.

Защититься от рака, болезней сердца и диабета поможет фиолетовая кукуруза

Продукты нестандартных цветов обычно вызывают подозрение у людей, поэтому не очень популярны. Некоторые считают, что они ещё и вредные. Однако, кукуруза фиолетового цвета, пожалуй, станет приятным исключением.

Генектики из Университета Иллинойса вывели кукурузу под названием Apache Red. Она имеет яркий неестественный цвет, но в то же время содержит массу полезных для человека антоцианов.

«Фиолетовый цвет овощу придают натуральные пигменты. Никакой химии!», – заявляют создатели кукурузы.

Отметим, что антоцианины – это класс фенолов, потребление которых снижает риск развития рака, диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Проведя опыты на грызунах, учёные выяснили, что антоцианы из фиолетовой кукурузы способны сократить риск развития раковых клеток, сжечь жировые. Исследования с привлечением добровольцев же показали, что при питании овощами, которые богаты адипоцианами, лишний жира уходил на 56% быстрее. Кроме того, снижалась вероятность заполучить инсульт (на 64%), инфаркт (на 48%) и диабет (на 29%).

– Цветная кукуруза поможет заменить целых комплекс добавок и витаминов, которые люди обычно принимают для профилактики. Это не только полезное, но и вкусное натуральное лекарство, – считают создатели продукта. – Можно сказать, что это суперфуд!

 

Читайте также: Защититься от рака и гипертонии помогут салаты