7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Самые распространенные причины плохого запаха изо рта

 

Самые распространенные причины плохого запаха изо рта

 

Неприятный запах изо рта это проблема, с которой сталкиваются многие люди. При наличии объективных факторов, например, больных зубов, вопросов о причинах запаха обычно не возникает. Но что же может его вызывать?

Самые распространенные причины плохого запаха изо рта

Самая распространенная причина неприятного запаха изо рта это заболевания зубов, десен, слизистой. Но не менее редко встречается другая проблема – недостаточное увлажнение ротовой полости. При этой проблеме бактерии размножаются очень активно, что приводит к неприятному запаху. Как правило, в таком случае, кроме запаха, люди замечают сухость ротовой полости. Иногда для того, чтобы избавиться от сухости и сопутствующего ей запаха, нужно просто начать употреблять достаточно жидкости.

Причиной неприятного запаха изо рта могут быть заболевания ЛОР-органов. Это тонзиллиты, гаймориты и другие болезни носоглотки. В таком случае запах пройдет, как только будет устранена его причина.

Неприятный запах изо рта частый спутник болезней ЖКТ – его могут вызывать самые различные заболевания желудка и кишечника. Часто это гастрит, дисбактериоз, язвенные болезни. В таком  случае нужно обязательно пройти обследование и начать терапию, иначе вы не только не избавитесь от неприятного запаха, но и запустите болезнь.

Если неприятный запах изо рта беспокоит вас только иногда, дело может быть в определенных продуктах и особенностях пищеварения. Например, некоторые продукты могут слишком надолго задерживаться в пищеварительном тракте или сами по себе вызывать усиленное брожение, что ведет к появлению запаха.

Также неприятный запах изо рта может появляться при некоторых заболеваниях органов дыхания, почек, сахарном диабете, гормональном дисбалансе.