7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Салат и зелень в упаковках могут быть опасны

 

Салат и зелень в упаковках могут быть опасны

 

Специалисты пришли к выводу, что салатные смеси в пластиковых упаковках не соответствуют требованиям гигиены.

Салат и зелень в упаковках могут быть опасны

Австралийское общество по информированию потребителей решило выяснить, соответствует ли качество салатов в упаковках заявленному. В итоге оказалось, что они опасны для здоровья.

Специалисты закупили в обычных магазинах восемь образцов мытых салатных смесей, упакованных в пластик, от разных производителей. Салаты хранили до истечения срока годности согласно рекомендациям производителя.

Образцы отправили на экспертизу. Во всех были обнаружены почвенные бактерии вида Bacillus-cereus, причем в количестве, которое превышает предельно допустимую норму. В одном из образцов она была превышена в 450 раз. Эти бактерии могут вызвать пищевое отравление. В шести образцах оказалось превышение нормы дрожжевых грибков, причем, в нескольких образцах обнаружены листерии, способные вызывать серьезные заболевания. Один образец был поражен плесенью полностью и стал непригодным к употреблению.

Специалисты считают, что питаться таким салатом нельзя. Особенно не рекомендуют такую пищу людям со слабым иммунитетам, детям, пожилым и беременным. Чтобы снизить риск, салат нужно обязательно тщательно промывать, хотя это не избавит от всех бактерий и грибков.