7 MEDNEWS.RU » Здоровье » В бессоннице и плохом сне виноваты гены

 

В бессоннице и плохом сне виноваты гены

 

Ученые установили, какой ген в организме человека отвечает за продолжительность и качество сна.

В бессоннице и плохом сне виноваты гены

Специалисты из Медицинской школы Эксетерского университета возглавили международную группу ученых, которая провела большое исследование. Эксперты изучили генетические данные примерно 86 тысяч человек и проверили результаты, задействовав еще 6 тысяч добровольцев. Все они в течение недель 24 часа в сутки носили на своих запястьях устройство, которое постоянно фиксировало уровень активности. Так исследователи могли точно определить состояние людей во время сна, а не полагаться лишь на их собственные ощущения.

В итоге специалисты нашли 47 участков генома, которые связаны с ночным сном. 26 из них следят за качеством, а остальные за другие системы. Однако, исследователи выявили редкий ген PDE11A. Он отвечает не только за время сна своего носителя, но и за его качество.

Все прекрасно знают, что хороший сон – залог здоровья и хорошего настроения. Однако механизмы сна до сих пор мало изучен. Но известно, что из-за недостатка сна может появиться ожирение, диабет и различные психические расстройства, – отметил автор исследования Эндрю Вуд.

 

Узнайте также, почему просыпаться под несколько будильников вредно для здоровья